Лидером по росту цен на `вторичку` в Подмосковье стали Котельники

Лидером по росту цен на `вторичку` в Подмосковье стали Котельники

01.07.2013
Новости / Вторичный рынок жилья

По итогам первого полугодия 2013 года лидером по росту цен на вторичном рынке жилья Подмосковья и "новой Москвы" стал город Котельники. Как говорится в обзоре компании "Бизнес Консалтинг" и Гильдии риелторов Московской области, средняя стоимость квадратного метра там увеличилась на 4,7 процента до 97,4 тысячи рублей.
Вторую позицию занял Наро-Фоминск, где цена "квадрата" за шесть месяцев выросла на 3,8 процента и составила 71,8 тысячи рублей. На третьем месте расположился Воскресенск. Там жилье подорожало на 3,7 процента до 44,9 тысячи рублей за "квадрат".
Согласно обзору, больше всего за январь-июнь подешевела "вторичка" в Реутове. Средняя стоимость квадратного метра там снизилась на 3,4 процента и составила 106,2 тысячи рублей. При этом город остается наиболее дорогим в регионе по стоимости квадратного метра на регулярном рынке.
На второй позиции оказалось Видное, где "квадрат" потерял в цене 1,6 процента и предлагается в среднем за 97,8 тысячи рублей. Замыкает тройку лидеров Красногорск (-1,4 процента до 97,9 тысячи рублей).
По данным аналитиков, в целом средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья за полгода выросла незначительно. В 63 городах "квадрат" подорожал, в 7 - подешевел.
Как сообщали ранее в компании "МИЭЛЬ", за пять месяцев текущего года средняя цена предложения на вторичном рынке жилья ближнего Подмосковья увеличилась на 0,8 процента до 97,5 тысячи рублей за квадратный метр. Стоимость "квадрата" в среднем Подмосковье достигла 71,7 тысячи рублей (+1,8 процента), в дальнем Подмосковье - 50,2 тысячи рублей (+3,8 процента).