Вторичка" Москвы минимально подешевела в рублях и долларах

Вторичка" Москвы минимально подешевела в рублях и долларах

19.06.2013
Новости / Вторичный рынок жилья

В мае средняя рублевая стоимость предложения на рынке вторичного жилья Москвы снизилась на 0,4 процента и составила 182,3 тысячи рублей за квадратный метр. Об этом говорится в обзоре компании "НДВ-Недвижимость".
По данным риелторов, средняя долларовая цены столичных "вторичных квартир" понизились на 0,3 процента до 5821 доллара за "квадрат".
Эксперты отмечают, что объем предложения квартир в мае сократился относительно апреля на 4 процента. При этом по сравнению с маем прошлого года этот показатель число предложений увеличилось на 10 процентов.
Согласно обзору, в период майских праздников деловая активность на рынке жилья традиционно была невысокой. Вместе с тем, по итогам спрос на покупку и на альтернативные сделки на рынке вторичного жилья продемонстрировал положительную динамику месяца мае сократился на 1 процент. Эксперты ожидают, что в дальнейшем активизация потенциальных покупателей "вторички" продолжится.
Холдинг "МИЭЛЬ" ранее сообщал, что объем вторичного рынка столицы за апрель вырос на 15 процентов до 59960 квартир. Структура предложения практически не изменилась: 35 процентов пришлось на "двушки", 29 процентов - на "трешки", 25 процентов - на "однушки" и 11 процентов рынка заняли многокомнатные квартиры. 41 процент предлагаемых квартир составило жилье эконом-класса, а доля квартир среднего класса и бизнес-класса составила соответственно 33 и 26 процента.
По информации аналитиков компании, средняя цена квартир на рынке "вторички" Москвы на начало мая составляла 197 тысяч рублей за "квадрат". На тот момент с начала года рублевые цены уменьшились в среднем на 1,1 процента. Долларовые цены за счет роста курса сократились по отношению к декабрю 2012 года на 2,1 процента.