На рынке `вторички` Москвы начался период летнего затишья

На рынке `вторички` Москвы начался период летнего затишья

13.06.2013
Новости / Вторичный рынок жилья

В мае объем предложения на вторичном рынке жилья Москвы сократился на 8 процентов и составил 55,246 тысячи квартир. Как говорится в исследовании группы компаний "МИЭЛЬ", уменьшение показателя связано с наступающим периодом летнего затишья.
Согласно обзору, 18 процентов предложения пришлось на новые объекты, вышедшие в продажу в прошлом месяце. Структура предложения "вторички" не изменилась: 25 процентов составляют однокомнатные квартиры, 35 процентов – двухкомнатные, 29 процентов – трехкомнатные, 11 процентов – многокомнатные.
Как отмечают аналитики, в эконом-классе сосредоточено более 40 процентов объектов, в среднем классе – 33 процента, в бизнес-классе - 26 процентов. Доля предложения в панельных домах составляет 55,5 процента, в кирпичных домах – 25,2 процента, монолитных – 19,3 процента.
По словам экспертов, средняя стоимость квадратного метра на регулярном рынке столицы с начала текущего года уменьшилась на 1,4 процента и составила 196,6 тысячи рублей. Наибольшее изменение цен зафиксировано в Зеленограде (-7 процентов), Южном (-0,8 процента), Юго-Восточном (+1,2 процента) и Северо-Западном (+1 процент) административных округах.
Ранее портал "Мир квартир" сообщал, что в мае средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы снизилась на 0,5 процента до 198,8 тысячи рублей.