О чем молчат агенты при продаже комнат

О чем молчат агенты при продаже комнат

29.05.2013
Новости / Вторичный рынок жилья

Коммуналка на данный момент не самое распространенное жилье. Большинство комнат были проданы еще в 90-е, но и сегодня встречаются люди, желающие продать или купить комнату. Основной плюс такой покупки – стоимость, даже в центре Москвы можно приобрести комнату за приемлемую стоимость. Но, пожалуй, на этом плюсы и заканчиваются. Сделки по покупке комнаты в коммунальной квартире таят много подводных камней, о которых довольно часто умалчивают риэлторы. О некоторых из них мы вам поведаем в данной статье.
Купить комнату в Москве в коммунальной квартире невозможно мгновенно. Особенность коммунальной комнаты в том, что у продавца имеются соседи, которые обладают первым правом на покупку этой комнаты. Покупая комнату, в первую очередь вы должны убедиться, что есть письменный отказ соседей от ее покупки, заверенный нотариусом. Если же комната не приватизирована, то запрос на разрешение продажи должен быть направлен в Департамент жилья.
Но даже если отказ присутствует, вы должны быть предельно внимательны. Почему?

  1. Если соседняя комната в собственности несовершеннолетнего, то отказ должен быть написан не от его родителей, и не им самим, а органами опеки. Они же довольно часто такового не дают, пытаясь заставить родителей приобрести эту комнату для улучшения условий проживания ребенка. Но, если вам повезло, и вашу сделку зарегистрируют с таким отказом, то не расслабляйтесь, ведь ее легко можно оспорить в суде.
  2. Случается, что продавец с соседями в не очень хороших отношениях и тогда сосед просто идет на принцип и отказывается писать официальный отказ от комнаты и даже пытается избежать получения уведомления о ее продаже. Тогда риэлтор, пойдя по пути наименьшего сопротивления и не уговаривая соседа написать отказ, может убедить вас оформить сделку дарения комнаты, что проще, чем купли-продажи и согласия соседей не требуется. Но в данном случае ваша сделка имеет название «притворная», что является недействительной и также легко опровергается судом.

Иногда риелторы опускают указанные нами моменты по некомпетентности, но чаще, как это, ни прискорбно, по злому умыслу.