Запретить любые разрешительные процедуры в сфере строительства, не прописанные в федеральном законодательстве

Запретить любые разрешительные процедуры в сфере строительства, не прописанные в федеральном законодательстве

26.04.2011
Новости / Законодательство

Премьер-министр Владимир Путин в понедельник на совещании по развитию строительного комплекса страны сделал ряд важных заявлений для отрасли.
В частности, премьер отметил, что власти РФ намерены на федеральном уровне ограничить перечень разрешительных документов в сфере строительства.
"Нужно внести изменения в действующее законодательство и запретить принимать любые другие процедуры кроме тех, которые предусмотрены (в федеральном) законе. Они должны быть исчерпывающие", - сказал В.Путин.
Таким образом премьер отреагировал на обращение участников совещания, которые посетовали на то, что власти регионов требуют дополнительные документы и вводят свои процедуры согласования в области строительства.
В частности, председатель Совета директоров корпорации "Баркли" Леонид Казинец рассказал, что при прежнем московском руководстве в столице от строителей требовали более 40 документов, из которых только 12 были предусмотрены федеральным законодательством.
После того, как действующий мэр Москвы Сергей Собянин отменил все региональные требования, разрешительные процедуры сократились в 3-4 раза, сказал предприниматель.
Судя по решениям, озвученным В.Путиным, федеральные власти намерены делать все, чтобы сделать работу строителей более комфортной в стране. В частности, премьер заявил, российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но намерены развивать собственное производство.
"Здесь (в стройиндустрии), также как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится", - сказал В.Путин.
В то же время он обратил внимание представителей отрасли на то, что, несмотря на то, что Россия будет наращивать закупки импортного оборудования, она не намерена отказываться от развития производства на своей территории.
"Будем стремиться к тому, в том числе на правительственном уровне, создавать такие условия, которые экономически стимулировали бы перенос производства на российскую территорию с постепенным увеличением локализации производства", - сказал он.
"Прошу Минрегион совместно с Минпромом внести в правительство соответствующие предложения, так, как мы делаем это в некоторых других отраслях", - добавил глава правительства.
Кроме того, премьер-министр поручил к середине 2012 года завершить обновление национальных стандартов в сфере строительства и стройматериалов.
"Важно продолжать совершенствование законодательства, сокращать административные барьеры", - заявил В.Путин.
"К середине 2012 года прошу полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов", - сказал он.
Премьер-министр также отметил, что 94-й федеральный закон, который регулирует вопросы размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, будет усовершенствован.
"Мы по этому пути, безусловно, будем двигаться", - заявил он.
В.Путин ответил на выступление одного из участников заседания, который посетовал на то, что в нынешней редакции закон позволяет недобросовестным компаниям намеренно занижать цены, в частности, на строительство, требуя от конкурентов взятку за отказ от участия в конкурсе. "Это, к сожалению, характерно не только для строительной отрасли; это очевидные изъяны", - сказал глава правительства. По словам премьера, в проекте поправок к закону, в частности, содержится положение о предквалификации, то есть, от участников аукциона будет требоваться предоставление информации о наличии производственных мощностей, необходимых возможностей и о предыдущих проектах для участия в конкурсе.
На совещании премьер затронул и тему ипотечного кредитования. В частности, он заявил, что подавление инфляции может стать главным способом снижения ставок ипотеки.
"Мы и дальше будем таргетировать инфляцию, будем ее подавлять", - сказал В.Путин.
Он отметил, что некоторые экономисты считают, что для снижения инфляции необходимо прежде всего сдерживание государственных расходов. К их числу специалисты относят и субсидирование процентных ставок по кредитам.
В.Путин выразил уверенность, что предпринимаемые государством меры позволят достичь поставленной цели снижения инфляции до 5-6%. Эта тема была затронута в связи с предложением одной из участниц совещания - председателя правления "Самарской гильдии строителей" Любови Аристовой снизить процентную ставку по ипотeчным кредитам до 6-8%.
"Это очень важный вопрос. От его решения и зависят темпы массового жилищного строительства", - заметил со своей стороны В.Путин.
Однако, по словам премьера, "генеральный способ снижения ставок кредитования вообще и по ипотеке, в частности, - это снижение инфляции". В.Путин отметил, что необходимо стремиться к ставке ипотечного кредитования в 5-6%.