Объем предложения `вторички` в Москве вырос до максимума за год

Объем предложения `вторички` в Москве вырос до максимума за год

17.03.2011
Новости / Вторичный рынок жилья

В феврале 2011 года объем предложения на рынке вторичного жилья Москвы увеличился на 11,5 процента по сравнению с январем и составил 38,7 тысячи квартир. Как говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость", это максимальный показатель с января прошлого года.
Согласно обзору, в феврале продолжился начавшийся в январе рост спроса. За месяц этот показатель увеличился на 4,6 процента. По прогнозам экспертов, в марте рост покупательского интереса продолжится. Аналитики объясняют это реализацией отложенного спроса, оживлением ипотечного кредитования, а также сезонным фактором.
Средняя стоимость квадратного метра на рынке "вторички" столицы составила 157,5 тысячи рублей, что соответствует показателю предыдущего месяца. В долларах цена "квадрата" возросла на 1,4 процента до 5375. Эксперты также отмечают, что на протяжении последних шести месяцев колебания цен проходили в диапазоне 157,3-159,8 тысячи рублей за квадратный метр. В ближайшее время резких колебаний цен также не прогнозируется.
Ранее увеличение объемов предложения на рынке вторичного жилья отмечали в аналитическом центре холдинга МИЭЛЬ. По их данным, в феврале данный показатель вырос на 16 процентов и составил 51 тысячу объектов. В денежном выражении и в квадратных метрах объем выставленных на продажу квартир увеличился на 13 и 14 процентов соответственно.