ГД приняла в I чтении поправки об использовании земель военных объектов

ГД приняла в I чтении поправки об использовании земель военных объектов

09.02.2011
Новости / Законодательство

Госдума приняла в первом чтении поправки в Земельный кодекс РФ, согласно которым федеральное правительство устанавливает и определяет порядок использования земельных участков в пределах охранных зон объектов обороны и безопасности.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что порядок установления запретных зон на земельных участках, прилегающих к арсеналам, базам и складам Вооруженных сил РФ, а также других войск, воинских формирований и органов, а также порядок их использования определяются правительством РФ.
"Принятие указанных изменений обусловлено наличием проблемы неурегулированности соответствующих правоотношений - в действующей редакции закона этот порядок не определен, что вызывает затруднения в увязке закона с подзаконной нормативной правовой базой", - сказал депутат Госдумы, один из авторов законопроекта Анатолий Корендясев, выступая на пленарном заседании в среду.
Он отметил, что в последнее время "наблюдаются десятки случаев, когда при попустительстве местных властей происходят самовольные захваты земель, граничащих с объектами обороны и безопасности, осуществляется строительство зданий и сооружений, назначение и оснащение которых невозможно контролировать".
"Все это приводит к снижению уровня защищенности специальных объектов", - заявил депутат.
По его словам, условия, по которым такие зоны эксплуатируются, как правило, там, где земли относятся к федеральной собственности, определяет постановление правительства РФ, а там, где земли находятся в ведении региональных властей - региональные нормативные акты.
"В то же время практика применения нормативных правовых актов правительства Российской Федерации, регламентирующих хозяйственную и иную деятельность в охранных зонах объектов обороны и безопасности, вызывает вопросы, в том числе в судебных инстанциях, о правомочности данных актов в силу того, что полномочия правительства России в этой области не отражены в федеральном законе", - отметил Корендясев.
Кроме того, законопроектом уточняется название этих зон - "запретные (специальные) зоны".