Строить второй международный аэропорт начнут в Пекине в 2011 году

Строить второй международный аэропорт начнут в Пекине в 2011 году

12.01.2011
Новости / События и происшествия

Строительство второго международного аэропорта может начаться в китайской столице в нынешнем году, сообщает газета "Чайна Дэйли".

Семизвездочный отель по образу "Бурдж Халифа" в Дубае появится в Пекине

В Пекине рассчитывают, что новый аэропорт, рассчитанный на 60 миллионов пассажиров в год, разгрузит международный аэропорт "Шоуду" (Beijing Capital International Airport - BCIA). Сегодня три терминала действующих воздушных ворот столицы, последний, третий, из которых был открыт к Олимпиаде-2008, ежегодно обслуживают свыше 73 миллионов человек. По этому показателю "Шоуду" занимает второе место среди всех аэропортов мира.

Третий в мире по высоте небоскреб могут построить в центре Китая за 5 лет

"В настоящее время перед нами стоит задача срочного строительства второго аэропорта в Пекине, так как сегодня мы не можем добавить в сетку расписания аэропорта ни одного дополнительного рейса", - цитирует издание слова главы Администрации гражданской авиации Китая (CAAC) Ли Цзясяна.
По словам чиновника, в настоящее время идет подготовительная работа по проекту создания нового аэропорта, инвестиции в строительство которого составят по меньшей мере 100 миллиардов юаней (15 миллиардов долларов).

Девелоперы упавшей в Шанхае многоэтажки получили пожизненные сроки

Начало реализации проекта можно ожидать лишь после его одобрения Госсоветом Китая. Подробности не приводятся, но, по некоторым сведениям, аэропорт будет расположен на юге столицы.
Всего в 2011 году в Китае будет построено 11 новых аэропортов, уточняет газета.