Московская `вторичка` за год подорожала на 8 процентов

Московская `вторичка` за год подорожала на 8 процентов

24.12.2010
Новости / Вторичный рынок жилья
Средняя цена предложения на рынке вторичного жилья Москвы в 2010 году повысилась на восемь процентов, в Подмосковье рост цен составил 3,5 процента. Об этом говорится в обзоре компании "Азбука жилья".
По мнению аналитиков, текущая ценовая ситуация на рынке "вторички" свидетельствует о постепенном восстановлении рынка. Постепенная активизация рынка продолжится в 2011 году. При этом эксперты не ожидают серьезных скачков ни в ценовом аспекте, ни в количестве квартир выставленных в продажу. Значительно увеличения числа предлагаемых квартир во всех сегментах не будет из-за того, что за последние два года сократились объемы строительства нового жилья.
Спрос на рынке в 2011 году будет постепенно расти и по-прежнему будет сконцентрирован в эконом-классе. Наибольший интерес покупатели проявят к однокомнатным квартирам площадью не менее 35 квадратных метров и двухкомнатные (не менее 50 "квадратов").
По данным агентства недвижимости МИАН, в ноябре на вторичном рынке недвижимости Москвы средняя стоимость квадратного метра увеличилась на 0,63 процента до 154,1 тысячи рублей. Наибольший рост цен (0,8 процента) продемонстрировало жилье элитного сегмента, стоимость квадратного метра на начало декабря составила 357,2 тысячи рублей. Цены в сегменте эконом-класса в ноябре выросли на 0,77 процента (средняя цена "квадрата" - 165,2 тысячи рублей). Жилье бизнес-класса подорожало на 0,6 процента до 211,8 тысячи рублей. Цены на типовое жилье выросли на 0,4 процента и зафиксировались на отметке 143,5 тысячи рублей за "квадрат". Средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке Подмосковья в ноябре снизились на 0,35 процента до 72,6 тысячи рублей.
Количество квартир, выставленных на продажу в столице в ноябре, сократилось на 5 процентов до 43,3 тысячи. Собственники квартир в Подмосковье более активно выводили на рынок свои объекты – предложение показало рост на уровне 6-8 процентов (до 33 тысяч объектов). Потенциальный спрос на регулярном рынке Москвы и Подмосковья в ноябре снизился на 15-20 процентов. Число совершенных сделок сократилось по сравнению с октябрем на 12 процентов в Москве и на 15 процентов в Подмосковье.