Цены на вторичном рынке жилья в Иркутске с начала года выросли на 10-15%

Цены на вторичном рынке жилья в Иркутске с начала года выросли на 10-15%

10.11.2010
Новости / События и происшествия

Цены на вторичном рынке жилья в Иркутстке выросли с начала года на 10-15%, таким образом, стоимость квартир может достигнуть докризисных показателей к весне 2011 года, заявил журналистам в среду на ярмарке недвижимости президент иркутской областной гильдии риелторов Александр Гоцкин.
После кризиса цены на иркутском рынке недвижимости упали более чем на 30%, банки свернули ипотечные программы, а строители заморозили часть своих проектов.
По словам Гоцкина, рынок жилой недвижимости города начал восстанавливаться в конце 2009 года - начале 2010 года.
Гоцкин отметил, что рост в основном коснулся жилья эконом-класса.
"До кризиса однокомнатная квартира в Октябрьском округе Иркутска (один из самых популярных районов у покупателей) стоила 1,8 миллиона рублей, потом она упала, этим летом цена составляла 1,4-1,5 миллиона рублей, сейчас квартира торгуется за 1,65 миллиона рублей", - привел пример президент гильдии риелторов.
По его оценкам, двухкомнатная квартира в том же округе на сегодняшний день стоит 2,1 миллиона рублей, летом ее цена составляла - 1,8 миллиона рублей (до кризиса стоила 2,7 миллиона рублей).
Как пояснил Гоцкин, стоимость жилья в Иркутске растет из-за того, что на рынке активно "заработали" жилищные сертификаты, а банки вернули ипотечные программы. Около 50% жилья в городе покупается через ипотеку.