Железнодорожный вокзал построят в Имеретинской низменности к Олимпиаде

Железнодорожный вокзал построят в Имеретинской низменности к Олимпиаде

30.04.2010
Новости / События и происшествия

Новый железнодорожный вокзал, который во время Олимпиады 2014 года в Сочи сможет принимать около 8,5 тысячи пассажиров в час, будет построен в Имеретинской низменности, где сейчас возводятся спортивные объекты, говорится в сообщении "ГК Олимпстрой".
Концепцию основного вокзала Имеретинской низменности ведущим архитекторам страны, которые рассматривали новые проекты на заседании архитектурной секции госкорпорации, представила мастерская "Студия 44". Единовременно на новом вокзале смогут находиться порядка 1,3 тысячи человек, приехавших к Олимпийскому парку на пригородных поездах. Рядом с привокзальной площадью предусмотрено пространство для прибытия автобусов.
"Вокзал станет своеобразным источником "реки", так как именно отсюда гости зимних Игр 2014 года будут проходить в Олимпийский парк. В архитектурном решении этого олимпийского объекта проектировщики использовали образ холма. Волнообразная форма оправдана тем, что здание расположено у подножья гор, то есть внешний облик сооружения напомнит линию горных склонов", - говорится в сообщении.
В проекте вокзала учтены и видовые характеристики - с нескольких террас пассажиры смогут увидеть панораму всего Олимпийского парка.
"Здание вокзала станет архитектурной завязкой и началом формирования у гостей Сочи образа олимпийского пространства Имеретинской низменности", - говорится в сообщении со ссылкой на главного архитектора "Олимпстроя" Олега Харченко.
Также архитекторы поддержали проект гостиницы на 600 мест для представителей СМИ, который разработала архитектурная мастерская "СПиЧ". Громоздкому по объему зданию авторы придали простую форму, делая акцент на его использование после Олимпийских игр.
Фасад сооружения, по словам специалистов, учитывает природные особенности Сочи, поскольку под навесом можно будет укрыться от непогоды или яркого солнца.
Еще одной особенностью здания может стать "зеленая" кровля здания. Планируется, что на обширной поверхности плоской крыши медиацентра появятся различные растения.
В постолимпийский период площадка, откуда в 2014 году сотни журналистов будут освещать олимпийские события, станет торгово-развлекательным центром. Например, помещения для проведения во время Олимпиады пресс-конференций переоборудуют в современный многозальный кинотеатр.
Зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. К этому времени в городе будут построены 235 объектов спорта и инфраструктуры.