Баня своими руками

Баня своими руками

19.04.2010
Статьи и обзоры /

Если вы собрались построить баню, то первое о чем необходимо побеспокоиться, так это о месте на котором планируется возвести сооружение. Рекомендуется устанавливать сруб не очень близко от водоема, так как все искусственные и естественные пруды, речки и тому подобное имеют свойство по берегам своим постепенно осыпаться.
Далее рекомендуется вычертить план строения и подобрать его габариты. Предлагаю простой вариант планировки: веранда здесь можно поставить стол, небольшую душевую. Далее предбанник, в который выходит топка котла, в результате все компактно и удобно. Ну и наконец, сама баня. Котел расположим в углу, таким образом, вероятность нечаянно обжечься снижается. Вдоль стены двух ярусные лежаки, возле окошка небольшой столик и лавочка.
Запасаемся материалами и приступаем.
Для начала необходимо заложить фундамент. Я предлагаю столбчатый вариант. Прокапываем по периметру углубления квадратного профиля на глубину не менее метр - полтора и заливам раствором цемента со щебнем. Щебенка придаст столбам большую устойчивость. Накладываем на получившееся стойки сруб. Ставим перекрытия - в будущем на потолок и пол. Зашиваем досками, при этом не забудьте, что полу вас должен возвышаться над уровнем земли, так как он будет работать так же в качестве слива. Далее зашиваем крышу, покрываем ее шифером, либо аналогичными современными материалами. Пол чердака предлагаю обмазать слоем белой глиной, которая характеризуется как хорошо удерживающий тепло материал. Следующий шаг это утепление парильного помещения - стены предварительно проолифьте, дабы избежать появления в них различного рода вредоносных организмов. Обиваем стены термостойким материалом, а сверху обейте обналичкой. Далее устанавливаем котел. В помещениях среднего размера (все сооружение 4x5 метров) приемлемым объемом будет около 140 литров. После чего устанавливаем атрибутику в виде полочек и лежаков. Не забываем про проводку. Советую не встраивать в стены, а прокладывать кабель каналы в коробах, из соображений безопасности и практичности. Завершающий этап это отделка второстепенных помещений, установка в них лавочек, столов и т.д. Для подвода воды предлагаю установить небольшой насос у водоема. Ну и наконец, обработка фасада сооружения, так называемый косметический ремонт. Я предлагаю просто покрыть лаком и оставить древесный цвет.

Купайтесь на здоровье.