Недвижимость во Франции

Недвижимость во Франции

19.04.2010
Статьи и обзоры /

Покупка недвижимости - дело серьезное. В этой статье мы поговорим о покупке недвижимости во Франции. Сегодня недвижимость во Франции пользуется большой популярностью по нескольким причинам.
Первая причина это широкий выбор вариантов приобретения собственности. Вы можете купить недвижимость, как в крупных городах, так и в курортной зоне.
Во-вторых, хоть продажа недвижимости во Франции и реализуется с некоторыми ограничениями для иностранцев, но это выгодно для государства, а поэтому поощряется со стороны правительства. Позитивный государственный взгляд на привлечение иностранных капиталов для инвесторов из России открывает широкие возможности.
Теперь поговорим о самом процессе покупки недвижимости во Франции.
Первый шаг это составление у нотариуса между покупателем и продавцом официального соглашения. Называется оно Compromis de Vente. Для покупателя и продавца этот документ обязателен. В этом соглашении описаны условия продажи, возможные кредиты, цена объекта и т.д. После подписания документа покупаемая недвижимости закрепляется за Вами. Покупатель отдает задаток в 10% от стоимости недвижимости. До завершения сделки этот депозит находится на счёте нотариуса. У покупателя есть всего 7 дней, чтобы отказаться от сделки, в противном случае задаток пропадёт, а если сделка срывается не из-за покупателя, то задаток ему возвращается. Всё это в соответствии с французским законом.
Нотариус во Франции - официальное лицо, представляющее интересы государства. Покупка недвижимости осуществляется именно через него. Через банковский счёт нотариуса проходят взаиморасчёты и финансирование сделки. Нотариус подтверждает подлинность сделки, на это уходит 2-3 месяца. За это время покупателю нужно полностью решить вопрос финансирования сделки.
Следующий этап - подписание покупателем и продавцом Заключительного Договора (Acte de Vente) в присутствии нотариуса. Покупатель должен к этому времени выплатить оставшуюся часть стоимости недвижимости продавцу через нотариус (нотариус должен подтвердить готовность к подписанию). Нотариус заверяет акт продажи после подписания Заключительного Договора, и недвижимость переходит к новому владельцу. Нужно сказать, что покупатель должен оплатить налог на приобретение и регистрацию недвижимости, который выплачивается нотариусу в день заключения Acte de Vente. Обычно это 7% от стоимости недвижимости.
Это все особенности покупки недвижимости во Франции. Я желаю Вам удачных покупок.