Военный пенсионер на Камчатке получил срок за махинации со служебным жильем

Военный пенсионер на Камчатке получил срок за махинации со служебным жильем

27.01.2010
Новости / События и происшествия

Суд Петропавловска-Камчатского приговорил военного пенсионера к пяти годам лишения свободы условно за махинации со служебной квартирой, ущерб от которых мог составить 1,6 миллиона рублей, сообщил пресс-секретарь городского суда Александр Журавлев РИА Новости в среду.
"Отставной военный собирался похитить (служебную) квартиру, намереваясь причинить своими преступными действиями ущерб в размере 1,6 миллиона рублей", - сказал собеседник агентства.
Как установил суд, в 1995 году войсковая часть предоставила военнослужащему квартиру в Петропавловске-Камчатском. Выйдя в отставку, он обязан был сдать ее в жилищный фонд города.
"Подсудимый, используя подложные документы, сделал вид, что муниципальную квартиру он сдал в установленном порядке, и получил положенный по увольнению из рядов Вооруженных сил жилищный сертификат", - сказал представитель суда.
Приобретенную по сертификату квартиру мужчина продал, после чего попытался оформить служебную квартиру в собственность своей дочери.
По словам собеседника агентства, региональное управление Федеральной регистрационной службы РФ отказало пенсионеру в регистрации права собственности на квартиру.
"Бывшего военнослужащего суд признал виновным в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 30 УК РФ и частью 4 статьи 159 УР РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере)", - сказал Журавлев.
Военный пенсионер приговорен условно с испытательным сроком в три года. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован в Камчатском краевом суде в течение десяти дней.