Проектирование систем безопасности

Проектирование систем безопасности

21.12.2009
Статьи и обзоры /

Для любого здания или сооружения пожарная безопасность является насущной необходимостью. Для обеспечения своевременного предотвращения пожаров и ликвидации возгораний применяются автоматические системы оповещения и пожаротушения. Данные системы предусматривают наличие специальных датчиков в помещениях, датчики фиксируют не только изменения температуры воздуха, но и другие параметры, например, наличие дыма.
На предприятиях, использующих или изготавливающих в процессе производства ядовитые, токсичные, воспламеняющиеся и иные опасные вещества, применяются особые меры по предотвращению аварийных и чрезвычайных ситуаций. Прежде всего, эти меры нацелены на обеспечение безопасности людей и окружающей среды, кроме того, они предназначены для того, чтобы избежать материальных потерь в случае возникновения аварии.
Современная промышленная безопасность относит к категории опасных различные объекты промышленного строительства. Перечень таких объектов установлен законодательством. Опасные промышленные объекты подлежат обязательной регистрации. Порядок регистрации в государственном реестре установлен Правительством РФ.
Проектная документация, которая разрабатывается перед началом реконструкции или строительства промышленных зданий, обязательно включает в себя раздел, посвященный безопасности на объекте. В данный раздел включаются сведения о том, какие опасные вещества и технологическое оборудование будут использоваться в помещениях. Также указывается перечень мер, нацеленных на предотвращение выбросов ядовитых веществ в атмосферу, разгерметизации промышленного и технологического оборудования.
Проектная документация включает в себя описание и схемы систем сигнализации, блокировки, регулирования, оповещения. Кроме того, в проект включается информация об оценке опасности аварий и расчеты взрывоопасности. Персонал промышленных предприятий в обязательном порядке проходит обучение технике безопасности, противоаварийную подготовку. Проверка знаний в этой области производится регулярно.
Существует ряд нормативных документов, на основании которых разрабатывается и утверждается декларация пожарной безопасности для предприятий, работающих в различных отраслях промышленности. Постановления Правительства РФ, Приказы Госгортехнадзора России и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также иные нормативные документы должны соблюдаться неукоснительно. Нарушение действующих правил ведет к наложению штрафных санкций.
Обратившись к профессионалам в сфере технического консалтинга, промышленные предприятия и строительные организации могут заказать подготовку необходимой документации и проведение экспертизы в сфере обеспечения безопасности. В настоящее время услуги технического консалтинга являются весьма востребованными, ведь обращаясь к специалистам, строители и промышленники получают возможность быстрого, грамотного и эффективного решения насущных проблем.