Современные стройматериалы в Санкт-Петербурге: гипсокартон, плиты OSB, стеновые панели

Современные стройматериалы в Санкт-Петербурге: гипсокартон, плиты OSB, стеновые панели

07.12.2009
Статьи и обзоры /

Еще совсем недавно при строительстве и отделке помещений использовались такие материалы как гипс и штукатурка. Но со временем изобретается и производится множество материалов для отделки, как внешней так и внутренней. И с появлением таких материалов, все проще становятся ремонтные работы, все больший потенциал можно реализовать с помощью новейших изобретений. Одним из таких нововведений, появившихся сравнительно недавно, но завоевавших рынок является гипсокартон. Гипрок - <молодой> материал, но теперь уже сложно представить как можно было обходиться без такого универсального средства. При помощи гипсокартонных листов легко создавать различные решения, при оформлении потолков с несколькими уровнями, перегородок и ниш. Что же представляет из себя гипсокартон? Это видно из его названия, в основе гипсокартонного листа - гипс, облицованный картоном. Получается, что материал одновременно и твёрдый и гибкий, поэтому из гипсокартона возможно изготавливать различные варианты оформления интерьера. Он выпускается различных видов - водостойкий, огнестойкий и стандартный. Например, водостойкий гипсокартон в Санкт-Петербурге используется часто, поскольку климат в городе влажный и часто требуется защита помещений от влияния окружающей среды. Такой гипсокартон содержит специальные вещества, которые уничтожают грибок.
Другим популярным на сегодняшний день материалом для оформления зданий являются плиты osb. Они представляют собой плиты из плоской щепы и стружки хвойных пород деревьев. Плоские прямоугольные плиты укладываются в три слоя и прессуются в условиях высокого давления и температуры. При прессовании используются склеивающиеся смолы. Тем не менее благодаря специальной технологии через несколько недель после изготовления наличие смол в плитах минимально, что делает их весьма экологичными. Применяются плиты osb, Петербург не исключение, в различных сферах строительства: от обшивки внутренних и внешних стен, до покрытия полов и крыши, а также при изготовлении перекрытий и различных конструктивных элементов здания.
Для того, чтобы стены внутри помещений выглядели качественно и аккуратно, используют стеновые панели. Они обладают рядом преимуществ как при установке, так и в последующей эксплуатации. Монтаж стеновых панелей не требует дополнительной подготовки стен, поэтому экономит время и трудозатраты. Стеновые панели устойчивы к различным воздействиям, устанавливаются в любых помещениях, выпускаются в различных фактурах и расцветках.
Рынок современных материалов достаточно широк: гипсокартон, панели для внутренней отделки, плиты osb, стеновые панели и многое другое. Все эти материалы призваны сделать ваш дом красивым, комфортным и качественным в исполнении.