Деревянные дома

Деревянные дома

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Дома из дерева, как и прежде, наиболее популярны среди застройщиков.
В таких домах, благодаря экологической чистоте строительного материала и хорошей воздухопроницаемости, легко дышать и комфортно ощущаешь себя, какая бы ни была за окном погода. В доме из дерева можно воплотить самые смелые художественные образы и архитектурные особенности русского зодчества. Так же несомненным плюсом при выборе этого строительного материала является его дешевость.
Древесину для строительства заготавливают зимой, сразу очищая от коры и сжигая отходы, чтобы не завелся жук-древоед. Затем ее подсушивают, укладывая под навесом штабелями.
Для изготовления сруба применяется лес средним диаметром 40 см. А самым распространенным является круглый профиль бревна. Бревно очищают от коры без механизированных инструментов, а затем производят его острожку при помощи электрического рубанка.
Иногда заказчики отказываются от острожки бревна, так как на бревне при окорке остаются небольшие участки луба, который при высыхании темнеет и приобретает пегий оттенок. Эту самую пегость и стремится сохранить большинство заказчиков.
Здесь необходимо помнить, что луб сильно подвержен гниению, поэтому лучше бревно остругать. К тому же для предохранения древесины от гниения вся поверхность бревна тщательно будет обрабатываться антисептиком, при помощи которого можно придать бревну цветовой оттенок по выбору заказчика.
А какое же дерево наиболее пригодно для строительства?
Древесина хвойных пород менее подвержена загниванию, а стволы деревьев имеют хорошую форму, что позволяет правильно и выгодно использовать их объем.
Итак, подходящими лесными материалами, являются:
Сосна. У сосны наибольшая прямизна ствола и, как правило, мало сучков, а степень стойкости к загниванию довольно высока. Но при большой влажности дерево приобретает легкий синий оттенок. При этом синева не сказывается на физико-механических свойствах древесины и оттеняется при помощи антисептика.
Ель. Ель предпочтительнее использовать для внутренней отделки и изготовления несущих элементов перекрытий, например, балок. Ель хуже сосны сопротивляется влаге, но меньше синеет.
Лиственница. Дерево плотное и прочное, стойкость к загниванию очень высокая. Но обрабатывается труднее, чем сосна и легко раскалывается. Лиственница идеальна в качестве стенового материала, а так же материала для конструкций. Те же балки, затяжки, стропила. Рыночная стоимость вдвое превышает стоимость сосны.