Дополнительные расходы - кредит

Дополнительные расходы - кредит

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Мало кому из людей, относящих себя по категории доходов, к среднему классу удается собрать за короткое время сумму, которая полностью покроет расходы на строительство или ремонт жилья. Вы думаете есть отличный выход решения финансового вопроса - оформление ипотечного или строительного кредита. Но, и здесь существуют "подводные камни". Это дополнительные расходы по обслуживанию кредита, которые прописаны в договоре, заключаемом клиентом с банком, но подробная оценка суммы этих расходов не всегда доступна пониманию неискушенного в банковском деле, клиенту. Причем эти расходы делятся на две категории - едино разовые и выплачиваемые на протяжении всего срока ипотечного кредита. Их сумма зависит от банка, выдающего кредит и от срока ипотеки. Эта сумма колеблется в пределах от 1,5-2% до 7-8% суммы ипотечного кредита.
Не зависимо от решения банка выдавать или нет кредит, будущему заемщику надо оплатить процедуру предварительной оценки своей кредитоспособности. Это сумма приблизительно около 3000 рублей.
Вторая обязательная процедура при кредитовании, которую опять же оплачивает клиент - оценка жилья или затрат на ремонтно-строительные работы. Размер кредита зависит от оценочной стоимости, подтвержденной сертификатом, после экспертизы, проведенной оценщиком, которого назначает банк из числа фирм, заключивших с банком договора на проведение экспертизы. Эта обязательная услуга обойдется заемщику в 3000 - 10000 рублей.
Если клиент хочет оформить кредит под строящееся жилье, то необходимо оплатить проверку объекта ипотечного жилищного кредитования. Этот сбор составляет или процент от суммы кредита, или может быть фиксированным платежом в пределах 4500-15000 рублей.
Некоторые банки берут плату за открытие ссудного счета (1-2% от суммы кредита) и сбор за выдачу кредита (0,5-1,5%). Также, в некоторых случаях, подлежит оплате нотариальное заверение договора о кредитовании, присутствуют затраты на обналичивание кредитных средств и хранение их в банковской ячейке.
Человек, не решившийся самостоятельно проходить все подводные камни ипотечного страхования и решивший воспользоваться услугами риэлтора (5-7 % стоимости квартиры), ипотечного брокера, оплатит еще 2-3% стоимости квартиры. Хотя, как раз эти расходы и являются окупаемыми. У брокеров зачастую заключены договоры с банком, предоставляющим кредит. Оплатив услуги брокера и риэлтора, клиент экономит на других расходах, в этом случае уменьшается вероятность подписания "кабального" кредитного контракта.
К сумме выплат "по телу" кредита и процентов, установленных банком, добавляются расходы на ежегодное страхование приобретенного жилья, ведение ссудного счета, оплату банковских переводов.
Таким образом, до начала процедуры оформления кредита, владея всей информацией о предстоящих дополнительных расходах, необходимо оценить их полную сумму, что может повлиять на выбор банка, и найти источники ее погашения.