Деревянные окна и их утепление

Деревянные окна и их утепление

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Многие предпочитают использовать простые и привычные окно, не смотря на шествие окна из ПВХ, которые также широко используются по российским просторам. В выборе стоит учесть их экологические характеристики, которые не сравнимы с пластиковыми окнами. Жаль, что с наступлением холодов, на такие мелочи перестаешь обращать особенное внимание, так как на передний план восходят сквозняки.
Утеплив деревянные окна, они станут непроницаемы для холода но, сделать это нужно как следует, их можно заменить на пластиковые, но потребуется много денег. Если учесть цены на окна из качественного материала. Поэтому в данной статье мы попытаемся рассмотреть пару вариантов утепления обычных деревянных окон.
Самой простой способ утепления – это затыкание всех межрамных щелей полосками газетной бумаги или ненужными тряпками. После можно заклеить ровными бумажными полосками, для красоты. Весной всё это будет отдираться с краской и раму придется красить. Но для быстрой и недорогой меры это вполне подойдет.
Можно поступить проще, плотно забить все щели ватой или парафином, а также бельевой веревкой. Сверху заклеивать мокрыми полосками ткани. После того, как полоски высохнут, они меньше пропускают холод, а весной их довольно таки просто снять, без повреждений рамам
Существует ещё один способ утепления, речь идёт о использование различных утеплителей, которые можно встроить в створки окон. Но для этого необходимо снять створки окон. Затем по всему периметру вырезать тонкий паз, куда и будет помещен утеплитель. После установить между створок противопыльное уплотнение, а те места, которые где стекла прикасаются к раме, замазываются герметикам. Сделав всё это, створки устанавливаются в окна и подгоняются по месту, так как все створки должны быть нормально открыты либо закрыты.
В качестве утеплителя деревянных окон можно использовать прокладки из поролона или полиуретана поролон, который идеально подходит. Последний способ по сути самый дорогой. Зато он способен на все 100% обеспечить качественное утепление деревянных окон, и с ним не будут страшны самые сильные морозы.