Кто построит баню

Кто построит баню

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Даже при беглом рассмотрении рынка строительства саун и бань в Москве и Подмосковье можно обнаружить массу различных предложений.
Больше всего «универсалов». Их реклама обычно гласит: «Дома. Бани. Бытовки». Но рассмотрев детально особенности конструкции каждого из этих типов парных, мы поймем, что если не хотим получить бытовку вместо сауны, придется поискать более узкоквалифицированных специалистов.
Отечественные компании в основном специализируются на строительстве саун. Однако значительный процент оборота подобных компаний состоит из прибыли с аксессуаров и оборудования для саун. Таким образом, проекту и строительству будет уделено минимум внимания.
На зарубежном рынке наиболее распространены финские и шведские компании. Это известные фирмы: «Harvia» и «Helo», шведская «Tylo», и пр. Несмотря на распространенное мнение о том, что финны мастера саун, это не так. В финских саунах часто остается недоработанным вопрос вентиляции.
В шведских саунах вопрос с вентиляцией решен. Но пароизоляция «хромает». Кроме того, их продукция дороже финской процентов на 20. Стоит отметить, что и финские и шведские сауны сборные. С одной стороны это хорошо, так как собрать ее можно за день, и в ней идеально все просчитано. Но есть недостатки: вы не сможете изменить конструкцию, а значит, можете потерять значительную часть полезной площади, если помещение позволяет сделать большую по размеру сауну. Кроме того, стенки таких саун не должны примыкать к зданию. Опять-таки теряется рабочая площадь. А заказав индивидуальный проект, придется долго ждать и много платить.
Немецкая фирма «Klafs» делает сауны с оригинальным дизайном, из хвои, интересным освещением, финской вентиляцией. Сауны симпатичные как для выставки, а вот какие они будут в деле неясно.
Многие компании могут построить русскую баню. Но на самом деле сделать это не может практически, ни одна из них. Максимум на что они способны – построить хороший сруб под домик русской бани. Но этого мало. В основном помещения малы и пара в них просто не будет.
Очень часто можно увидеть как компании специализирующиеся на постройке саун, берут на себя работы по выполнению русских бань. Это зачастую настораживает. Так как постройка русской бани дело непростое. Здесь мало теоретических знаний, полученных из книжек и статеек.
Поэтому если вы решили заказать постройку русской бани, то не поленитесь оговорить все до мельчайших подробностей еще на этапе проектирования.