Особенности строительства русских саун

Особенности строительства русских саун

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Известный всем максимализм русского характера определённым образом сказался и на требованиях к строительству такого вида бани, как сауна. На сегодняшний день уже широко известно такое понятие как «русская сауна». Причём это далеко не обыкновенная финская баня, а достаточно усовершенствованная по технологии строительства и оснащения структура.
Давайте попробуем дать максимально точное определение этому словосочетанию – «русская сауна». Что нужно русскому человеку от бани? Это достичь получения максимально лёгкого, полезного пара, излечивающего и очищающего как тело, так и душу. При этом только в сауне русского типа достигается возможность получения пара температурой до 120 градусов и выше. При строительстве русской сауны продумываются абсолютно все детали от использования наиболее подходящих пород дерева до идеальной циркуляции и вентиляции воздуха. Именно эти факторы способствуют наиболее благоприятной реакции организма на высокую температуру. В процессе принятия сауны органы человека начинают ощущать перегрузки, которые определённо полезны для человеческого организма, так как при некотором выбросе адреналина срабатывает защитная реакция, активизируется иммунная система, происходит глубокое очищение организма от внутренней и внешней зашлакованности. Следовательно, при проектировке и строительстве русской сауны важно предусмотреть и учесть даже самые незначительные факты, работающие на повышение динамики процедуры.
Теперь поговорим о пользе и вреде парилки. Бытует мнение, что горячий пар и сам процесс парения подходят исключительно людям, не страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. На самом деле, это не так. Процедура принятия ванны в непроветриваемом помещении гораздо опасней для таких больных, чем несколько минут в хорошо вентилируемом парном помещении со здоровым и лёгким паром. Более того, данная процедура может быть даже полезна для страдающих болезнями сердца.
Итак, по каким признакам отличить хорошую сауну от плохой? Первым показателем правильной сауны служит ощущение эффекта «морозного утра». То есть, когда вы, входя в баню и вдыхая горячий воздух, чувствуете себя, как при вдыхании воздуха на морозе. И это ощущение лёгкости останется с вами на протяжении 10-20 минут, без всяких неприятных изменений в самочувствии.
И второй показатель качественной сауны: постройка должна быть произведена либо только из лиственных пород дерева, либо только из хвойных.