Монолитный ленточный фундамент

Монолитный ленточный фундамент

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Ленточный фундамент представляет собой непрерывную или прерывистую ленту под несущими стенами. Сборные ленточные фундаменты рекомендуется проектировать с применением типовых плит по ГОСТ 13580-85 или ГОСТ 13579-78*. Монолитные же фундаменты отличаются простотой монтажа. Технологический процесс ограничивается созданием опалубки (возможно применение как съемной, так и несъемной опалубки), в которую собственно и укладывается смесь. Как видно, при этом не требуется какая ибо тяжелая техника (за исключением экскаватора, потребного для создания ложа фундамента)
По СНиП монолитные фундаменты классифицируются на ленточные, столбчатые и сплошные.
Основными параметрами любого типа фундамента является глубина заложения, толщина фундамента и ширина подошвы. Толщину фундамента можно принимать равной или меньшей толщины опирающейся стены. Однако в любом случае свес не должен превышать 130 мм.
В частности, ленточные фундаменты применяют, когда грунт под зданием имеет малую несущую способность, и необходимо распределить вес здания на большую площадь. Ленточный фундамент поверхностного заглубления наиболее дешев, однако уступает в надежности фундаментам глубокого заложения.
Также при проектировании фундамента необходимо учитывать промерзание грунта зимой, что вызывает смещение грунтов не только в вертикальном но и в горизонтальном направлении.
Столбчатые же фундаменты применяются реже, и только в тех случаях, когда применение ленточных экономически неэффективно или невозможно по каким-либо технологическим причинам.
Сплошные фундаменты в виде железобетонной плиты устраивают под всей площадью здания. Применяют их, если недопустима осадка здания или если грунты обладают очень низкой несущей способностью. Как правило, толщина плит не превышает 600 мм. Такой тип фундамента очень трудоемок, в связи, с чем применение его весьма ограниченно.
При строительстве частных коттеджей, а тем деревянных, как правило, используются монолитные столбчатые фундаменты, так как такой фундамент по своей несущей способности практически идеально подходит для малоэтажного строительства. Применение этого типа опорного фундамента не только позволяет сэкономить деньги и время, но и также не ограничивать себя в объемно-планировочном решении самого коттеджа.