Преимущества русской бани

Преимущества русской бани

29.05.2009
Статьи и обзоры /

Мы посещаем парную, будь то сауна или русская баня, чтобы очистить организм от шлаков и загрязнений. Д
авайте рассмотрим, какая из структур справляется с этой задачей лучше. Обе процедуры достаточно серьёзно действуют на организм, перегружая его температурным воздействием. Поэтому для достижения максимального эффекта и минимализации негативных последствий процесс должен быть оптимально приближен к естественному. Начнём с того, что влажность воздуха в русской бане значительно выше, чем в сауне, а температура воздуха почти в два раза ниже. Это говорит о том, что именно в русской бане максимально достигнуты условия, приближённые к природным.
Кроме того, процедура в сауне предполагает неподвижное принятие пара, в то же время в русской бане мы находимся в постоянном движении: подача пара, использование веника, проветривание и прочие этапы парения. Следовательно, процесс очищения организма идёт значительно интенсивней.
Как же производится пар в русской бане? Одним словом, его «делают», то есть извлекают из печи, бросая воду на камни. От температуры камней зависит температура и сухость самого пара. Важно выдерживать такую температуру камней, чтобы пар был одновременно и сухим и не обжигал.
В отличие от сауны, где камни находятся в открытом пространстве, в русской бане камни помещаются в закрытой печи, которая топится из предбанника. Это позволяет держать камни горячими максимально долгий промежуток времени.
Существуют достаточно весомые различия и в вентиляции воздуха между русской баней и сауной. В последней этот процесс происходит за счёт уравнивания внутреннего и наружного давления воздуха. В русской же бане наоборот внутреннее давление в разы превышает наружное. Без этой детали получение эффекта перегретого пара фактически невозможно. Поскольку парная печь, где образуется пар, замкнута, при сборе большого количества испарений они устремляются наружу через узкую дверцу. Таким образом, в печи происходит постоянная циркуляция пара, увеличивающая давление. И опять парящемуся приходится производить действия, чтобы опустить пар. Осуществляется сия процедура либо простынями и полотенцами, либо вениками. После того, как пар опускают, происходит следующая его поддача в печи. Кстати, качество пара напрямую зависит от очень многих факторов, вплоть даже до погодных условий на улице.
У каждой русской бани, как и у каждого русского человека, есть свой индивидуальный характер, который надо обязательно изучить, иными словами, приспособиться к бане. Для этого баней нужно пользоваться регулярно. Поэтому только истинно русский человек способен по достоинству оценить все положительные качества, все нюансы и тонкости русской бани. Если вы любите именно русскую баню всей душой, понимаете её, она отплатит вам максимальным комфортом и самыми благоприятными ощущениями и впечатлениями.