С чего начать строительство дома?

С чего начать строительство дома?

28.05.2009
Статьи и обзоры /

Первое, что следует сделать, это решить для себя, зачем вам нужен отдельный загородный дом. Сколько времени вы будете в нем проводить? Нужен ли он вам исключительно для работы? Или для жизни и отдыха? Исходя из этого и следует рассчитывать затраты на покупку участка, на строительные материалы, отделку и оформление дома внутри и снаружи.
Сэкономить денежные средства на строительстве своего дома можно не путем отказа от больших размеров площади дома, от удобств и дорогостоящих материалов, а с помощью грамотного и тщательного расчета затрат на строительство. Можно, к примеру, нанять финансового агента, который займется расходами ваших средств.
Второй, следующий за экономией, вопрос: а не проще ли купить готовый участок с домом, чем заниматься строительством самому?
Конечно, проще и даже гораздо быстрее вы получите желаемое. Подумайте: а не приобретаете ли вы кота в мешке? У вас будет возможность только визуально осмотреть конструкции. А выявить скрытые дефекты? Ведь качество проявит себя лишь в процессе эксплуатации. Вы сами задумывались, как сэкономить на строительстве, следовательно, об этом думал и застройщик-продавец. Велика вероятность, что он использовал дешевые и некачественные строительные и отделочные материалы. А покупая обжитый дом, вы покупаете и просчеты предыдущих владельцев, которые при строительстве своего дома, скорее всего, избежите.
Приобретая под строительство дома участок, важно правильно оценить распределение затрат. А именно: стоимость самой земли и во сколько обойдется строительство дома на ней. При выборе участка не стоит слишком экономить. На практике покупка недорогого участка оборачивается трудностями и завышенной стоимостью установления коммуникаций. На цену земли влияет многое: это и удаленность водоемов, леса, дорог, а так же экологичность выбранного места и другие факторы.
Обязательно сами проверьте всю получаемую информацию: и качество земли, воды, расстояние до города. Все обдумайте и взвесьте, прежде чем приобрести участок.
Выбирая размер участка, исходите из общей площади дома, который будет строиться на этой земле, соблюдая примерную пропорцию один к десяти (площадь дома 250 м2 – площадь участка 25 соток). Колеблетесь в выборе между понравившимся участком и задуманным домом? Принимайте решение в пользу участка, заняться подгонкой дома у вас будет немало возможностей.