Виды ипотеки

Виды ипотеки

28.05.2009
Статьи и обзоры /

В Америке чаще всего люди покупают готовое жилье, при этом оплачивают сначала небольшую сумму наличных, а остальную стоимость – деньгами ипотечного банка под залог купленной недвижимости. Срок погашения таких кредитов в среднем составляет 15 – 20 лет. При этом государство выступает гарантом ипотеки. Все сделки совершаются в основном на основе стандартных финансовых операции, будь то – недвижимость, закладные или ценные бумаги. Работа такой ипотеки складывается и функционирует благодаря четырем субъектам рынка – это заемщик, ипотечный банк, государство и инвестор.
Государство в таких случаях выступает гарантом ипотечных ценных бумаг, которые в свою очередь продаются инвестору. Он получает по ним постоянный, пусть и не очень большой доход. Страховые компании по закону в свою же очередь обязаны выкупать определенное количество закладных. Когда же заемщик обратиться в банк ипотеки с просьбой дать кредит, последний, выдавая кредит, обязан создать ипотечный пул – то - есть совокупность закладных, подключая в действия оставшихся участников рыночного производства.
Таким образом обычный среднестатистический американец платит всего 10% вначале и 10% в конце сделки, т.е при заселении, остальные средства он отдает по ипотеке. И так же все обстоит с ремонтами квартир, строительств домов, евроремонтов и всего прочего, а так же и проектированием и дизайном помещений.
Германские модели отличаются от Американских своими подходами к недвижимости, ведь они считают, что это единичный товар, который нельзя унифицировать как финансовый продукт. Именно из–за этого вторичный рынок такими закладными весьма ограничен, а значит, немецким ссудным банкам и компаниям нужно создавать большие уставные фонды для выпуска своих собственных ценных бумаг. А это значительно снижает возможности спекуляции, и само собой активность рынка. Это значит только одно – то, что для привлечения средств, приходится создавать накопительные счеты в ипотечных банках или по другому – «стройсбережения».
Будущий владелец квартиры должен в течении периода, установленного банком, а это от 5 до 8 лет, должен накопить определенную сумму. Собрав эту сумму, заемщику начинает помогать государство с 10% дотацией и правом на льготный кредит.
Такая модель работы также присуща Германии, которая дает такую возможность малоимущим гражданам
Авторский надзор - комплекс мер для для обеспечения соответствия технологических, строительных, архитектрно-стилистических и других технических решений и показателей объекта эксплуатации, предусмотренные в документации, утвержденной заказчиком.