Сруб своими руками

Сруб своими руками

28.05.2009
Статьи и обзоры /

Итак, сруб – это сложенные друг на друга венцы. Чтобы его сделать Вам понадобятся деньги, лес, помощники, отпуск и большое желание. Не беритесь сразу за большой дом, начните с бани. И руку набьете, и опыт получите, и технологию изучите, и при строительстве дома будете практически опытным рубщиком. Деревянный дом или баня – это теплое, надежное строение. Успех деревянного дома в первую очередь зависит от правильно сложенного сруба. Самому сруб делать сложно, но нет ничего невозможного. Для начала необходимо соблюдать все правила и изучить технологию. Ну, и, конечно, знать термины, которые Вам помогут при строительстве.
1) Окладной венец - это первый венец сруба
2) Нижняя обвязка - это второй венец сруба деревянного дома, в который врезаются лаги
3) Лаги - это то, на чем держится пол
4) Верхняя обвязка - это то, во что врезаются верхние потолочные балки. Не повторяйте чужие ошибки и не ставьте крышу непосредственно на потолок. Такой эффект получается вследствие нежелания разъединять потолочную балку и подстропильную связь. Это не только непрофессионально, но еще и смотрится некрасиво.
5) Стропила - это часть крыши деревянного дома, на которую кладется обрешетка. Стропила ставиться на подстропильную связь или кладется на прогон, а внизу опорой служит боковая стена.
Для начала решите, какую технологию Вы будете использовать при строительстве дома или бани. Два самых распространенных способа: сруб в «лапу» и сруб в «чашу». Суть технологии в «чашу» заключается в следующем: при укладке бревна, бревно по углам получается наиболее ровное и дает ровную усадку сруба, что в последствие при завершающей работе установке сруба безусловно сказывается на внешний вид сруба его красоту, теплоту и долговечность. В свою очередь, рубка в «лапу» менее привлекательна внешне и требует меньше навыков, но тем не менее строительство сруба в лапу требует ответственного отношения и перечисленные минусы никак не влияют на долговечность и тепло дома. Углы сруба в лапу, при желании, закрываются доской.
В любом случае, какой бы технологией вы ни воспользовались, рубите сруб на земле, не более 5-ти венцов. Срубили 6-ой венец, сняли – положили рядом и уже следующий колодец рубим на нем.
Срубить самому дом или баню – дело сложное и кропотливое, но нет приятнее чувства, чем заходить в дом «собственного изготовления».