Утепляем дом из бруса

Утепляем дом из бруса

27.05.2009
Статьи и обзоры /

Для того чтобы получить надежную и крепкую постройку, многие специалисты считают, необходимо строить дом из бруса. Дома построенные из бруса позволяют сохранить комфортный и здоровый микроклимат внутри помещений. Но для создания в домах из бруса оптимальной и благоприятной атмосферы необходимо провести дополнительное утепление. Выбрать оптимальный вариант для утепления дома из бруса довольно непростая задача. На сегодняшний день на рынке строительных материалов огромное количество предложений по утеплению брусовых домов.
Наиболее оптимальным вариантом по утеплению домов из бруса на сегодняшний день считается эковата. Эковата – один из самых экономичных и эффективных материалов для утепления. Существуют два способа применения Эковаты – напыление и укладка. После нанесения она образует плотный и ровный слой изоляции. При нанесении эковаты не образуется швов. Слой эковаты плотно и герметично ложится на поверхность дома, не допуская утечки тепла.
Также для домов из бруса существует метод влажного нанесения эковаты. При таком способе утепления при нанесении эковаты дерево выделяет клеящее вещество, лигнин, который надежно скрепляет слой эковаты с поверхностью дома. Для коробчатых элементов дома, горизонтальных и наклонных поверхностей, как правило, применяют метод сухого нанесения эковаты.
Для межвенцового утепления домов из бруса применяют специальный материал на основе лубяных волокон джута. Такой материал относят к утеплителям ленточного типа и используют для уплотнения пространства между венцами стен. Внешний вид полотна напоминает ленты, размеры которых полностью совпадают с размерами брусов или бревен, применяемых для строительства домов. При применении межвенцового ленточного утеплителя деревянные дома строятся намного быстрее, а возведенные стены имеют качественное утепление. Брус с продольным пазом, строительные брус, брус со скрытым продольным пазом и с пазом сложной формы - вот неполный перечень бруса для строительства домов, где может применяться ленточный утеплитель.