Уход за деревянным домом – это просто!

Уход за деревянным домом – это просто!

27.05.2009
Статьи и обзоры /

С каждым годом растет популярность домов из дерева. Действительно, дерево – материал, обладающий огромным количеством преимуществ. Деревянные постройки долговечны, примеров деревянных построек с многовековой историей – множество. При этом дерево – легкий и недорогой материал, что значительно снижает затраты на подготовку фундамента. Дерево очень экологично, в последние годы именно экологичность материала становится решающим фактором при выборе. Дерево воздухопроницаемо, оно «дышит».
Однако есть один недостаток, который раньше мог заставить отказаться от постройки деревянного дома. Дело в том, что при намокании дерево повержено воздействию плесени, грибков, бактерий и паразитов. Намокшее дерево при высыхании подвержено значительной деформации. Однако не стоит только из-за этого отказываться от постройки уютного деревянного дома!
На сегодняшний день рынок деревообработки предлагает большое количество средств для защиты древесины от неблагоприятных факторов. Разрушение структуры дерева в результате гниения и жизнедеятельности паразитов можно предотвратить! Разработаны специальные средства на основе борной кислоты и этиленгликоля, например «Shell-Guard» от «Perma-Chink Systems».
Наиболее проблемные участки деревянного дома, например торцы бревен, можно дополнительно обработать средством «Cobra Rods» того же производителя. Это стержни от 5 до 10 сантиметров длиной, состоящие из соединений меди и обработанные борной кислотой. Активные вещества при использовании стержней на влажной древесине постепенно «консервируют» проблемные зоны. В результате распространение микроорганизмов становится невозможным.
Стены деревянного дома также нуждаются в уходе. Щели и трещины рекомендуется обрабатывать специальными герметиками на основе акрила. Они устойчивы к воздействию ультрафиолета и химических воздействий. Акрил способствует естественному распределению герметика, надежно скрепляя бревна.
Деревянные дома следует обрабатывать специальными пропитками и морилками. Они препятствуют гниению, обеспечивая долговременную защиту. Также они препятствуют попаданию влаги, впитыванию запахов и улучшают внешний вид деревянной поверхности.