
В Испании зря старается правительство
Последние меры принятые испанским правительством для стабилизации национального рынка недвижимости вряд ли будут обладать сильным эффектом. Испанские строители, из всех сил старающихся рефинансировать свои долги, получат доступ к 3 млрд. евро кредитной линии от Института Государственного Кредитования ( Institute of Official Credit). При этом, кредит смогут получить лишь те застройщики которые станут сдавать в аренду не проданное вновь возведенное жилье.
Помимо этого, правительство страны готово разрешить деятельность в Испании инвестиционных фондов недвижимости REIT, что бы таким способом увеличить инвестиции в национальную недвижимость.
Вместе с тем, испанский эксперт недвижимости Марк Стаклин ( Mark Stucklin) отмечает, что вводимые меры лишь «половина необходимых мер» и эффект от нововведений не будет достаточно большим.
«Учитывая сотни миллиардов евро накопленных строителями долгов, объявленное финансирование в размере 3 млрд. евро лишь капля в море.»,- сокрушается эксперт.
Однако, ряд строительных компаний приветствовали правительственную инициативу.
На фоне этого, эффект от вводимых мер снижает и то, что под кредитования не попадет курортная недвижимость на побережье. Разделилось мнение и относительно эффективности введения REITs фондов. Все тот же Марк Стаклин ( Mark Stucklin) отмечает, что в силу сложности инвестиционных механизмов данных компаний и необходимых к принятию законодательных решений для начала их работы фонды вряд ли смогут повлиять на ситуацию в обозримом будущем.
«Принимаемые правительством меры дадут лишь передышку отдельным привилегированным застройщикам да и то за счет самих налогоплательщиков.»,- резюмирует Марк Стаклин ( Mark Stucklin).