В Испании зря старается правительство

В Испании зря старается правительство

23.09.2008
Новости / События и происшествия

Последние меры принятые испанским правительством для стабилизации национального рынка недвижимости вряд ли будут обладать сильным эффектом. Испанские строители, из всех сил старающихся рефинансировать свои долги, получат доступ к 3 млрд. евро кредитной линии от Института Государственного Кредитования ( Institute of Official Credit). При этом, кредит смогут получить лишь те застройщики которые станут сдавать в аренду не проданное вновь возведенное жилье.
Помимо этого, правительство страны готово разрешить деятельность в Испании инвестиционных фондов недвижимости REIT, что бы таким способом увеличить инвестиции в национальную недвижимость.
Вместе с тем, испанский эксперт недвижимости Марк Стаклин ( Mark Stucklin) отмечает, что вводимые меры лишь «половина необходимых мер» и эффект от нововведений не будет достаточно большим.
«Учитывая сотни миллиардов евро накопленных строителями долгов, объявленное финансирование в размере 3 млрд. евро лишь капля в море.»,- сокрушается эксперт.
Однако, ряд строительных компаний приветствовали правительственную инициативу.
На фоне этого, эффект от вводимых мер снижает и то, что под кредитования не попадет курортная недвижимость на побережье. Разделилось мнение и относительно эффективности введения REITs фондов. Все тот же Марк Стаклин ( Mark Stucklin) отмечает, что в силу сложности инвестиционных механизмов данных компаний и необходимых к принятию законодательных решений для начала их работы фонды вряд ли смогут повлиять на ситуацию в обозримом будущем.
«Принимаемые правительством меры дадут лишь передышку отдельным привилегированным застройщикам да и то за счет самих налогоплательщиков.»,- резюмирует Марк Стаклин ( Mark Stucklin).