Черногория совершенствуется для инвестиций

Черногория совершенствуется для инвестиций

30.05.2008
Новости / Зарубежная недвижимость

Высокие уровни иностранных инвестиций и перспективы членства в Евросоюзе — это два фактора делающих Черногорию привлекательной для вложений в недвижимость.
Однако, бюрократизм в сфере приобретения недвижимости, нехватка хороших дорог, электрических и водоснабжающих сетей являются сдерживающими факторами.
Многое из недостатков может быть исправлено в этом году. Согласно данным Джеймса Гонсалеса ( James Gonzalez) эксперта по развивающимся рынкам компании Obelisk , правительство Черногории предпримет огромные усилия к улучшению инфраструктуры, поскольку стремится представить страну как рынок роскошной недвижимости. «Черногория фактически пытается позиционировать себя как такой же высококачественный рынок недвижимости как юг Франции.»,- говорит Джеймс Гонсалес.
Действительно, недвижимость на некоторых престижных местных курортах стоит более ?7000 (£5450) за кв. метр.
Хотя, Центральный Национальный Банк ожидает в 2008 году временное прекращение темпов роста на рынке, господин Гонсалес полагает, что правительственные расходы и сокращение бюрократических препон будут содействовать росту экономики Черногории, примерно на 8% в ближайшие годы.
В стране существует здоровый спрос на каменные здания, участки на побережье и недавно построенные квартиры. Растет интерес и к сельскохозяйственным фермам, близ крупных городов. Такие данные приводит еженедельник Kapital. Цены на жилье в главных городах составляют 2 500 ? - 2800 ? за кв. м.
Местные агентства недвижимости утверждают, что цены на недвижимость еще не достигли своего максимума и поднимутся на 30% в 2008-2009 годах.
Однако, Черногория все еще не «земля обетованная для инвесторов». Коммунистическое и военное наследие, нехватка электричества и воды могут быть серьезным сдерживающим фактором при вложениях.
Отсутствие прямых авиарейсов из большинства городов Европы и США, а также недостаток дешевых грузовых рейсов, все еще серьезно ограничивают развитие местного рынка. Дороги все еще далеки от идеала и качество жизни большинства граждан все еще низко.
Иностранным физическим и юридическим лицам разрешают приобрести недвижимое имущество, но покупку земли не разрешается делать не резидентам, если они не сразу будут строится. Поэтому, очень часто, иностранцы приобретают недвижимое имущество через местные компании, которые становятся владельцами земли, пока идет строительство дома. Только после этого жилье передается непосредственно иностранному инвестору.