В США сокращается строительство и растет инфляция

В США сокращается строительство и растет инфляция

18.04.2008
Новости / Зарубежная недвижимость

В США потребительские цены поднялись за счет увеличения стоимости энергоресурсов, продуктов и авиабилетов. Общему повышению не смогли воспрепятствовать зафиксировавшие самое большое за десятилетие снижение цены на одежду.
Министерство Труда ( Labor Department) сообщило в среду о росте потребительских цен на 0.3%, после их фиксированного положения в феврале. Основная инфляция исключающая продукты и энергоносители повысилась на 0.2%. Подобное поведение индексов было вполне прогнозируемым для аналитиков.
За прошедшие 12 месяцев инфляция достигла 4%, отображая неустанно растущие затраты на энергоносители, которые стали дороже на 17% за этот же период и продукты прибавившие в цене 4.4% за это же время. Для отдельных видов продуктов рост был еще более значимым. Так хлеб в США подорожал на 14.7%, а молоко на 13.3%.
На фоне понижающихся ценовых показателей, вполне закономерно выглядит снижение объемов строительства. В марте этот показатель снизился к самому низкому уровню за 17 лет. Такие данные предоставляет Отдел Торговли (Commerce Department).
Строительство домов снизившись на 11.9% к ежегодной норме с учетом сезонных колебаний, составило 947 тыс. единиц. Данное число символизировало намного большее снижение чем предсказывали экономисты. Вслед за объемами застройки сократилось и количество выданных строительных лицензий. Данная тенденция сигнализирует еще о больших проблемах ждущих строительный сектор в будущем. Об этом сообщает ABC.