Комиссия столичного правительства по точечной застройке отменила строительство более 60 объектов

Комиссия столичного правительства по точечной застройке отменила строительство более 60 объектов

17.04.2008
Новости / Новостройки

Комиссия столичного правительства по точечной застройке отменила строительство более 60 объектов, сообщил журналистам в среду главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.
"Межведомственная комиссия за время своей работы рассмотрела около 800 объектов, 100 из которых были признаны "условно точечными", то есть их строительство велось в сложившейся застройке, а по более чем 60 из этих ста принято решение отменить строительство", - уточнил он.
По его словам одним из "условно точечных" является строительство на улице Косыгина, 7, где объект залезал на детскую и спортивную площадки. Площадки были сдвинуты, строительство продолжается.
"Отменено строительство домов по улице Дубки, 15, улице Удальцова, 66", - сказал А.Кузьмин.
При этом он подчеркнул, что отмена строительства по "точечным объектам" не повлияет на объемы возводимого жилья в городе в целом.
"А с инвесторами будет работать Мосивестконтроль и департамент градостроительной политики, чтобы найти компенсационные меры и чтобы они не остались внакладе. Как говорит наш мэр, в городе никто не должен быть обижен", - отметил А.Кузьмин.
Он сказал, что самыми грамотными жалобщиками на точечную застройку являются либо бывшие, либо нынешние сотрудники Москомархитектуры.
"Например, при конфликте на улице Дубки, где в трех кооперативных домах живут архитекторы, где я встретил много знакомых лиц", - заметил глава Москомархитектуры.
Также он сообщил, что в одобренном во втором чтении Градостроительном кодексе Москвы есть раздел о взаимодействии властей с владельцами строений и москвичами при строительстве. "Людям всегда надо говорить правду, потому что москвичи - особый народ. Кодекс предусматривает проведение слушаний и их процедуру по вопросам градостроительной деятельности, в частности при застройке в сложившихся микрорайонах", - сказал А.Кузьмин.
"В первом чтении за документ не все фракции голосовали, теперь же, когда мы учли пожелания депутатов во втором чтении за документ проголосовали все фракции единогласно", - добавил он. Депутаты взяли четыре недели на внесение поправок в кодекс к третьему чтению.