Список обязательных госзакупок на аукционах значительно расширен

Список обязательных госзакупок на аукционах значительно расширен

04.03.2008
Новости / События и происшествия

Правительство существенно расширило список товаров и услуг, госзаказы на которые могут размещаться госструктурами только на аукционной основе. Крупнейшее расширение списка — включение в него услуг строительства и объектов недвижимости.
По оценкам ФАС, расширение списка обеспечит проведение аукционов примерно по 70% госзакупок, пишет «Коммерсант».
Новый расширенный список товаров и услуг, закупки которых госструктурами на основании закона "О госзакупках" разрешены только на аукционах, правительство опубликовало лишь вчера, хотя ряд вступивших в силу с 1 января законов уже предусматривал перевод на аукционную основу закупок с начала года.
Предыдущий список был опубликован в мае 2007 года. По словам начальника управления ФАС по госзакупкам Михаила Евраева, теперь этот перечень существенно расширен. "Этот перечень — еще один большой шаг вперед по повышению прозрачности и открытости госзакупок. Экономия бюджетных средств благодаря аукционам составила в прошлом году в среднем 20-30% по сравнению с конкурсами. Цены на товары и услуги в некоторых случаях снижаются в разы".
Основное расширение списка произошло в основном за счет включения в перечень всех видов "услуг строительных и объектов строительства". Норма об аукционной или конкурсной закупке строительных услуг была внесена в закон "О госзакупках" в апреле 2007 года. Строительные госзаказы, кроме особо опасных объектов, теперь должны размещаться только на аукционах.
Эти нормы были в прошлом году внесены в закон "О госзакупках" по инициативе Минрегиона. При этом чиновников нисколько не смущает, что в большинстве регионов рынок ЖКХ остается монополизированным, к тому же к аукциону по размещению госзаказа на строительство будут допускаться только компании, которые в предыдущие пять лет выполнили работу, по объему превышающую 20% от объема строительства необходимого по госзаказу объекта.