Государство пока неудачно пытается модернизировать ЖКХ - Д. Медведев

Государство пока неудачно пытается модернизировать ЖКХ - Д. Медведев

28.02.2008
Новости / События и происшествия

Первый вице-премьерРФ Дмитрий Медведев признал, что государство пока неудачно пытается модернизировать ЖКХ, передает ИТАР-ТАСС.
Как сообщил руководитель общественных приемных Д.Медведева Павел Крашенинников, в них поступило более 80 тыс. обращений из 84 субъектов Федерации. "Наиболее актуальные темы - те, которые волнуют всех - ЖКХ, возможность иметь собственное жилье, система образования, пенсии, здравоохранение, то есть то, что у нас еще находится не на уровне", - сообщил Д.Медведев, выступая в Нижнем Новгороде.
Он подчеркнул, что 15 лет государство пытается модернизировать систему ЖКХ, но до последнего времени делало это "крайне неудачно". ЖКХ остается и убыточным, и неэффективным, несмотря на то что инвестиции в эту сферу составили 800 млрд руб. Также первый вице-премьер сообщил, что износ системы ЖКХ составляет 65%. В числе позитивных моментов Д. Медведев назвал установление контроля над ростом тарифов ЖКХ, которые пересматриваются один раз в год. Он напомнил, что в прошлом году был создан Фонд реформы ЖКХ. Он располагает 240 млрд руб., в основном средства пойдут на ремонт многоквартирных домов.
Первый вице-премьер РФ предложил разобраться в структуре расходов в ЖКХ. Он признал, что "никто не знает, как и из чего составляется цена оплаты услуг ЖКХ".