`Евразия Логистик` запускает проект по строительству контейнерные терминалы

`Евразия Логистик` запускает проект по строительству контейнерные терминалы

11.01.2008
Новости / Новости компаний

Компания «Евразия Логистик», развивающая сеть индустриальных паркой GreenGate, объявила о запуске нового проекта по строительству контейнерных терминалов.
Как сообщили М2 в пресс-службе компании, с 2008 года на территории всех строящихся и планируемых 28 индустриальных парков компании будут возведены контейнерные терминалы. Общая площадь всех терминалов составит до 130 га. Инвестиции в проект не разглашаются.
«Доля контейнеров в общем объеме грузопотока в последние годы серьезно увеличивается, например, в Санкт-Петербурге, по нашим оценкам, этот показатель достигает 35%. Наличие контейнерной площадки позволит нашим клиентам обрабатывать контейнеры непосредственно на территории наших парков и существенно снизить логистические издержки. Для «Евразии Логистик» создание контейнерных терминалов поможет обеспечить сервис для клиентов всех уровней», - говорит руководитель отдела маркетинга «Евразии Логистик» Николай Дицман.
Сеть индустриальных парков GreenGate станет единственной среди сетей логистических комплексов, которая будет полностью оснащена контейнерными терминалами.
В пресс-службе отметили, что на мировом рынке на контейнеры приходится более 60% всех грузопепревозок за исключением «сыпучих», «наливных» грузов, а также грузов, которые транспортируются при помощи трубопроводов. В России, по разным оценкам, этот показатель не превышает 15%, что соответствует примерно 4 млн «условных» 20-футовых контейнеров (TEU) в год. Для сравнения – грузооборот одного только порта Шанхай в 2006 году составил 21 млн TEU. Объем мирового рынка грузопепревозок в этом году составил 380 млн TEU.
«Евразия Логистик» - девелопер индустриальной недвижимости в странах СНГ. По собственным данным, на начало 2008 года занимает около 15% российского рынка качественных складских помещений. Инвестпрограмма компании включает более 9 млн кв. м. складских площадей класса «А» в 28 городах России, Украины и Турции. На начало 2008 года на стадии строительства находится около 2,5 млн кв. м. Общие инвестиции в проект GreenGate - $7,4 млрд. Стратегические партнеры «Евразии Логистик» - ведущий банк Казахстана «ТуранАлем» и Славинвестбанк.