Падение стоимости домов в Великобритании стало рекордным

Падение стоимости домов в Великобритании стало рекордным

25.12.2007
Новости / Зарубежная недвижимость

Падение стоимости домов в Великобритании в декабре стало рекордным за три года.
Средняя цена дома в Англии и Уэльсе опустилась в декабре на 0,3% по сравнению с ноябрем - до 175,2 тыс. фунтов стерлингов (около $348 тыс.), при этом снижение фиксируется уже третий месяц подряд. По сравнению с декабрем 2006 года стоимость дома повысилась всего на 3%, что является минимальным подъемом, по крайней мере, за 18 месяцев. Среднее время продажи домов выросло до 8,3 недели - самого значительного срока с момента начала расчетов в 2001 году.
Падение цен на рынке жилья будет более резким, чем ожидалось: рекордные долги, более высокие ипотечные расходы и наихудшая ситуация на рынке жилья с 1995 года отталкивают потенциальных покупателей домов, сообщили в Банке Англии.
Число сделок с недвижимостью в следующем году сократится на 17%, а прирост стоимости составит всего около 1%, полагают эксперты.
«Уровень рыночной активности, вероятно, останется ослабленным в целом в 2008 году и, особенно, в первом полугодии, - считает директор по исследованиям компании Hometrack Ltd Ричард Доннел. - Снижение процентных ставок и продолжающийся рост доходов домохозяйств поможет ослабить давление, но для этого необходимо не менее 12-18 месяцев».