Уникальный отель в самом центре Москвы появится в 2009 году

Уникальный отель в самом центре Москвы появится в 2009 году

16.10.2007
Новости / Коммерческая недвижимость

В 2009 году закончится реконструкция Средних торговых рядов вблизи Кремля. Эту новость сообщил Управделами президента РФ Владимир Кожин. «Знаменитое каре Средних торговых рядов - это памятник архитектуры федерального значения, и он полностью реставрируется. Восстанавливаются даже утерянные в советские времена элементы фасада и замазанные части декора. Внутри здания не разрешено ломать ни одной капитальной стены - только то нагромождение перегородок, которое там скопилось за время, пока здание принадлежало Минобороны. Этот комплекс будет представлять собой один большой уникальный отель», - отметил он.
Помимо этого, Кожин поведал, как совместятся с понятием восстановления многоэтажные паркинги: «Мы с помощью специалистов изучили все, чтобы уж точно отмерить десять раз и лишь потом отрезать. Проблемы в данном случае нет, потому что под Средними торговыми рядами всегда существовало три уровня старинных подвалов. Просто они долгое время были заброшены или залиты водой. Там и расположатся парковки».
Еще в интервью «Российской газете» он сказал, что четыре здания внутри Средних торговых рядов никогда не были монументами архитектуры. «Это поздние постройки, которые подверглись почти полной переделке, когда в здание после 1918 года въехал Реввоенсовет. В них даже стены были не из кирпича, а каркасные, заполненные прессованной массой. Ткни - и рухнут. Поэтому после заключения специалистов они и были разобраны. Но архитектуру корпусов, всю их «геометрию» решено полностью воссоздать в новых материалах, современных, красивых и прочных», - поведал он. «Средние торговые ряды будут окончательно готовы в 2009 году, и этот объект украсит центр Москвы, достойно впишется в ее облик», - заключил Кожин.