Производить стройматериалы должна госкорпорация

Производить стройматериалы должна госкорпорация

16.10.2007
Новости / Новости компаний

На совещании "О мерах по стабилизации цен на рынке строительных материалов" в Государственной думе обсуждался вопрос стабилизации цен на рынке стройматериалов с помощью государства. Председатель комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум внес предложение о "госкорпорации по производству стройматериалов, по аналогии с теми институтами, которые сейчас внедряются".
Директор департамента ценообразования в строительстве и экспертно-аналитической работы АСР Павел Горячкин пояснил, что "при отсутствии реальной конкуренции и дефиците мощностей биржа сознательно используется как инструмент обоснования высокой цены. Мы столкнулись с диктатом практически одного продавца". Он же говорил о том, что рост цен на стройматериалы несет угрозу эффективности государственным инвестициям во всех отраслях экономики.
Об откровенной спекулятивной составляющей в росте цен на стройматериалы говорил и президент Ассоциация строителей России Николай Кошман. Именно поэтому он считает, что "отдельные стройматериалы (цемент, щебень, песок и металл) должны быть признаны государственной стратегической продукцией".
Однако представители рынка строительных материалов не согласны с такой позицией. Эксперты считают, что централизация отрасли не решит проблему роста цен на отдельные стройматериалы. А для решения этой проблемы необходимо увеличивать число частных предприятий, производящих стройматериалы, в том числе с помощью господдержки как крупного, так и малого предпринимательства.