BMS Development Group готовится к IPO

BMS Development Group готовится к IPO

10.04.2024
Новости / События и происшествия

О планах присутствовать на внутреннем фондовом рынке главный акционер компании Сергей Болдырев заявил на этапе ее создания

Заинтересованность девелоперов в присутствии на внутреннем фондовом рынке в перспективе будет только расти, считает Болдырев. Поэтому уже сейчас BMS Development Group ведет подготовку для последующего выхода на биржу. На прошедшей неделе закончилось обучение Московской Биржи по подготовке компаний к IPO «IPO сегодня», которое завершил и глава компании.

«Физлица стали играть значимую роль при выводе компаний на IPO. Их доля в первичных размещениях акций на Московской Бирже сейчас составляет 80%. В общей сложности число частных инвесторов на бирже достигло почти 30 млн человек. В перспективе, как только ключевая ставка ЦБ начнет снижаться, и привлекательность депозитов для вкладчиков уменьшится, часть капитала перейдет в инвестиции на фондовый рынок и недвижимость. В будущем также ожидается продолжение роста числа частных инвесторов», — рассказал Сергей Болдырев.

Ожидания главы компании основаны на структуре владения активами физическими лицами и возрастающей популярности IPO на российском рынке. «Сейчас из 8 трлн рублей более 3,5 трлн приходится на акции, 3,1 трлн — на недвижимость, 1,4 трлн — на облигации и прочие активы. Вместе с этим с начала 2023 года на IPO Московской Биржи вышло 12 компаний. Они привлекли более 68 млрд рублей инвестиций», — уточнил Болдырев.

Сейчас в компании идет выстраивание всех корпоративных процессов с учетом требований регулятора. Это длинный путь, по которому организация намерена идти, постепенно расширяя портфель проектов, уточнил Болдырев. «У нас далеко идущие планы в этом направлении, поэтому сейчас вся основная часть нашей команды так или иначе погружена в тему IPO. В перспективе, при выходе компании на фондовый рынок, жители наших жилых комплексов смогут стать акционерами и влиять на управление компании и проекты через независимых директоров, что является требованием к биржевому листингу компаний», — сказал он.

Сергей подчеркнул, что выход в публичную плоскость — это одна из составляющих политики компании, которая выражается в следовании принципам устойчивого развития — ESG. В части корпоративного управления BMS Development Group декларирует принципы полной открытости финансовой отчетности.