Новую среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в россии

Новую среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья утвердили в россии

27.03.2024
Новости / События и происшествия

Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило новую среднюю рыночную стоимость квадратного метра жилья на второй квартал 2024 года, сообщается на портале опубликования правовой информации.

Согласно приказу от 12 марта текущего года, средние цены вырастут во многих регионах страны. Такое увеличение происходит ежеквартально, чтобы актуализировать нормативную стоимость жилья. В свою очередь средняя рыночная цена необходима правительству и ведомствам для установления размеров различных социальных выплат.

По сравнению с первым кварталом средняя стоимость «квадрата» в Москве выросла со 170,6 тысяч до 175,6 тысяч рублей, в Московской области со 146,6 до 154,7 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге установлена стоимость «квадрата» в размере 165,3 тысяч рублей, то есть осталась без изменений.

Самый дорогой «квадрат» традиционно находится в Подмосковье и Москве, а самый дешевый в Кабардино-Балкарии, где стоимость квадратного метра установлена на уровне 46,2 тысяч рублей. В первом полугодии регион тоже был самым доступным - «квадрат» там стоил 45,9 тысяч рублей.