В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства

В 2024 году прогнозируется дальнейший рост себестоимости строительства

18.03.2024
Пресс-релизы / Новостройки

По мнению топ-менеджеров Plus Development, тенденция к увеличению стоимости строительства, характерная для прошлого года, продолжит свое развитие в текущем году.

В 2023 году в России значительно возросла себестоимость строительства: по оценкам Plus Development, за год рост стоимости строительно-монтажных работ составил порядка 20%. И на текущей момент предпосылок к снижению роста эксперты не видят и прогнозируют дальнейшее увеличение себестоимости в 2024 году.

Одним из главных факторов, влияющих на ситуацию, является рост цен на стройматериалы: цемент, арматуру, газобетон, материалы для отделочных работ и другие. И особое беспокойство застройщиков вызывает цемент, которому предвещают дальнейший скачок цен до 15% в текущем году, что неизбежно повлечет за собой удорожание себестоимости строительства.

По словам Леонида Вавилкина, управляющего партнера Plus Development, помимо роста цен на стройматериалы, на удорожание строительства влияет и множество других факторов.

"На себестоимость строительства также оказывает давление рост инфляции и волатильность валют, повышение цен на инженерию, логистику и многие другие статьи расходов - пояснил Леонид Вавилкин. - Не стоит забывать и о дефиците кадров, который привел к существенному росту зарплат на стройках".

По оценкам специалистов компании, оплата труда рабочих за прошедший год возросла на 15-20%. При этом спрос на кадры в сфере строительства возрос примерно на 20-30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная причина нехватки специалистов в том, что часть строителей из стран ближнего зарубежья покинули Россию, в первую очередь по экономическим причинам: после падения курса рубля им стало невыгодно работать в нашей стране.

К удорожанию процесса строительства также привел рост ключевой ставки, которая давит на стоимость квадратного метра. В результате застройщики вынуждены уменьшать свою маржу, чтобы сдержать дальнейший рост цен на недвижимость и при этом сохранить высокое качество строительства.


Plus Development – девелоперская компания, которая реализует проекты на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы. Компания осуществляет полный цикл девелопмента: от подбора территории под застройку до ввода объекта в эксплуатацию.

В настоящее время Plus Development реализует в Новой Москве свой флагманский проект бизнес-лайт класса - ЖК «Детали». Также в портфеле компании жилой комплекс и два бизнес-центра в границах старой Москвы.

Источник: Plus Development