Эксперты «Жилфонда» рассказали, какие направления в Таиланде будут популярны для инвестиций в 2024 году

Эксперты «Жилфонда» рассказали, какие направления в Таиланде будут популярны для инвестиций в 2024 году

14.03.2024
Статьи и обзоры / Зарубежная недвижимость

На фоне перегретого рынка островного Таиланда инвесторы всё чаще интересуются недвижимостью на материке.

Рост спроса стимулирует цены на жилье в Таиланде: по данным Банка Таиланда (BoT), средняя цена на отдельные дома в Таиланде выросла на 3,6% в III квартале 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. За первые десять месяцев 2023 года общая стоимость сделок с землей и зданиями, зафиксированных по всей стране, выросла на 26% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 779,5 млрд батов (2,04 трлн руб.).

Самым популярным направлением для отдыха и покупки недвижимости среди россиян остаются острова, среди которых наиболее высоким спросом традиционно пользуется провинция Пхукет. По разным оценкам, к февралю 2024 года россияне покупают здесь от 40 до 60% объектов недвижимости, до пандемии эта доля не превышала 10-15%. Интерес подогревает рост цен на квартиры и дома на Пхукете, он составил в среднем 15-20% после октября 2022 года, когда были сняты коронавирусные ограничения. Также высоким спросом у россиян пользуется Самуи — второй по размеру остров Таиланда. Однако в качестве наиболее перспективных локаций для инвестиций в недвижимость эксперты выделяют сегодня Бангкок, Районг, Хуа Хин и Паттайю. Основная причина — цены. Так, одним из самых востребованных типов недвижимости в Таиланде являются кондоминиумы: в 2023 году россияне заняли второе место среди всех покупателей кондоминиумов (25%), уступив гражданам КНР (60%). Стоимость квадратного метра в кондоминиумах на Пхукете сегодня составляет от 125 до 140 тыс. батов. Это уже существенно выше, чем например в новостройках в Паттайе, где средняя цена “квадрата” — 80 тыс. батов.

Эксперты «Жилфонд Thailand» отмечают, что основная мотивация покупки недвижимости в Таиланде у россиян сегодня — инвестиции:

— Иностранные рынки востребованы среди инвесторов из России, хотя в условиях санкций выбор с точки зрения доступности и инвестиционной привлекательности не очень большой, — комментирует Александр Чернокульский, директор компании «Жилфонд». — Таиланд является дружественной страной, поэтому многие инвесторы из России сейчас рассматривают приобретение недвижимости именно здесь. В последние месяцы спрос особенно растёт: в Таиланде высокий сезон, а в России — высокая ключевая ставка и существенный дисбаланс по ценам между вторичным и первичным сегментами на фоне льготной ипотеки.

Впрочем, спрос на рынке недвижимости Таиланда формируют не только россияне, почти половину иностранного спроса на жилые объекты обеспечивают инвесторы из материкового Китая и Гонконга, крупными инвесторами также являются выходцы из США, Сингапура, Тайваня, Японии и Великобритании. Таиланд интересен с точки зрения инвестиций за счёт стабильного роста цен на недвижимость — если вложиться в кондо на этапе строительства, можно получить прирост стоимости в среднем до 50% к моменту сдачи объекта. Но также после сдачи объекта или при покупке вторичной недвижимости инвесторы могут заработать на аренде. Рынок аренды в Таиланде высокомаржинальный, хоть и неоднородный. Так, доходность от аренды недвижимости на Пхукете высокая в сезон, а в несезон — низкая. В крупных городах — Бангкоке, Паттайе, Чиангмае — сезонность не так ярко выражена, в сезон здесь можно снять квартиру на долгий срок за 20 тыс. батов в месяц, а вне сезона — около 15 тыс. батов, просто потому что на рынке освобождается больше вариантов. По данным исследования Global Property Guide, в IV квартале 2023 года на Пхукете доходность от сдачи квартиры в аренду варьирует от 5,45 до 6,45% в зависимости от местоположения и размера недвижимости, при среднем показателе 5,87%. В Бангкоке доходность от аренды составляет от 2,19 до 9,52% (средний показатель — 4,88%), Паттайе — от 3,24 до 10,04% (в среднем 6,25%), в Чиангмае — от 5,5 до 7,28% (в среднем 6,32%).

— По нашим прогнозам, в 2024 году наиболее востребованными направлениями для инвесторов будут именно города, особенно курортные, вроде Паттайи — город активно развивается, при этом рынок недвижимости здесь пока существенно демократичен по ценам, – комментирует руководитель филиала «Жилфонд Thailand» Валерий Прудников. – В 2026 году рядом с Паттайей планируется завершение строительства аэропорта — появится транспортный хаб, который разгрузит Бангкок и усилит туристический поток в Паттайе. Также между Паттайей и Бангкоком, который находится всего в 150 км, строится железная дорога, которая позволит добираться из города в город всего за 30 минут. Это, безусловно, повлияет на стоимость м² в перспективе, что повышает инвестпривлекательность недвижимости здесь.

Динамика перераспределения спроса с островной части Таиланда на материк была заметна еще в 2023 году. По данным Банка Таиланда, за первые 10 месяцев 2023 года суммарный объем транзакций за покупку недвижимости в центральном регионе (Бангкок, Аюттхая, Канчанабури), на который приходится около 60% спроса, вырос на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В северо-восточном регионе (Амнат Чароен, Бурирам) за тот же период объем транзакций увеличился на 25%; северном регионе (Чиангмай, Лампхун, Лампанг) — на 26,4%; южном регионе (острова Пхукет, Самуи) — на 46,3%; восточном регионе (Чаченгсау, Чонбури, Районг) — на 63%.


ООО «Жилфонд» – головная компания- франчайзер бренда агентства недвижимости «ЖИЛФОНД», которая предлагает бизнесу готовую модель экосистемы недвижимости на собственной IT-платформе. Сегодня партнерская сеть работает в 45 городах России, в том числе в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге. Всего по России у Жилфонда сегодня насчитывается 165 представительств, открыты офисы в Казахстане, Турции, ОАЭ и Таиланде.