Порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн

Порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн

07.03.2024
Статьи и обзоры / Новостройки

Эксперты компании Plus Development поделились информацией относительно онлайн-сделок на рынке жилой недвижимости Московского региона.

По данным экспертов Plus Development, на сегодняшний день порядка 85% сделок с недвижимостью заключается онлайн. Это доля как по рынку в целом, так и по результатам продаж квартир в ЖК «Детали» класса бизнес-лайт, возводимого девелопером.

По словам Елены Тарасовой, коммерческого директора Plus Development, онлайн-сделки появились на рынке в 2016 году, когда этот инструмент внедрил крупный девелопер, и далее масштабировали другие застройщики.

«Онлайн-сделки квартир появились еще за несколько лет до пандемии, но на тот момент не получили широкого распространения, так как покупатели относились к такому формату с недоверием, – пояснила Елена Тарасова. – Но в период изоляции клиенты вынужденно стали использовать этот инструмент, и он обрёл популярность. И в настоящее время мы видим тенденцию к дальнейшему росту объема удаленных сделок: онлайн-сделки квартир стали привычными для покупателей, они оценили удобство этого формата».

Более того, на рынке давно существует тренд полного цикла продажи квартиры в онлайн-формате. Это когда клиент вообще не посещает объект или офис компании или наносит только первый визит, а далее переходит на дистанционное общение. По данным Plus Development, на онлайн-продажу недвижимости Московского региона приходится порядка 30% от общего числа покупателей, находящихся физически на момент покупки в регионах.

Встречи и консультации по таким сделкам, как правило, проводятся по Zoom, где клиенту проводится полномасштабная презентация жилого комплекса, имеется возможность совершить 3D-тур по своей будущей квартире, примерить несколько вариантов отделки и меблировки, а также поясняется вся процедура удаленной сделки. Таким образом, покупатель не тратит время и средства на дорогу, в чём и нет необходимости, когда проект находится на начальной стадии и нельзя увидеть готовый продукт.

Как одно из ключевых преимуществ онлайн-сделок можно выделить то, что срок регистрации такой сделки значительно сокращается: вместо стандартных пяти рабочих дней она может произойти всего за один день, а с ипотекой – с учётом времени на одобрение банка – занимает до десяти дней.

Электронный формат также удобен для девелоперов и риелторов, так как позволяет развивать партнерство с региональными риелторами и расширять возможности продаж, заключая большее количество сделок в разных городах.


Plus Development – девелоперская компания, которая реализует проекты на рынке жилой и коммерческой недвижимости Москвы. Компания осуществляет полный цикл девелопмента: от подбора территории под застройку до ввода объекта в эксплуатацию. В настоящее время компания реализует в Новой Москве свой флагманский проект бизнес-лайт класса - ЖК «Детали». Параллельно идет проектирование нового жилого комплекса и 2 бизнес-центров в границах старой Москвы.

Источник: Plus Development