Российские девелоперы с позитивно восприняли продление семейной ипотеки

Российские девелоперы с позитивно восприняли продление семейной ипотеки

29.02.2024
Новости / Ипотека

Российские девелоперы с позитивом восприняли новость о продлении программы семейной ипотеки, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что в ходе оглашения послания Федеральному собранию 29 февраля президент России Владимир Путин предложил продлить выдачу льготных жилищных кредитов семьям с детьми до 2030 года. При этом параметры вроде максимальной ставки в 6% должны быть сохранены.

Девелоперы восприняли предложение как уже решенный вопрос и сейчас строят планы с учетом, что спрос на новостройки у семей останется на высоком уровне еще как минимум на протяжение семи лет.

По словам директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустама Азизова, после прекращения действия льготной ипотеки под 8% в июле текущего года может значительно вырасти доля семейной ипотеки.

Заместитель гендиректора «Аеон Девелопмент» Марина Мальцева отметила, что продление льготных кредитов для семей повысит продажи в сегментах «комфорт» и «бизнес». По мнению президента застройщика GloraX Дмитрия Кашинского, пролонгация семейной ипотеки позволит поддерживать спрос на первичном рынке при отсутствии массовой льготной ипотеки.