Более 19 миллионов россиян желают переехать в частный дом

Более 19 миллионов россиян желают переехать в частный дом

28.02.2024
Новости / Загородная недвижимость

Для удовлетворения спроса на частные дома в России может потребоваться до 50 лет. Более 19 миллионов соотечественников хотели бы переехать в свои дома.

Если считать среднюю площадь частного дома в 100 квадратных метров, то потребуется более 2,4 миллиардов квадратных метров для удовлетворения спроса. Наличие желания не говорит о наличии возможностей. Далеко не все люди могут оперативно переехать в частный дом даже при наличии средств. Многих останавливает работа на прежнем месте, обучение детей в школах.

В Москве спрос составляет примерно 3 миллиона домов. Но в столичном регионе цены на дома значительно выше, чем в остальных российских регионах.

За год в столице совершается порядка 250 тысяч сделок с городским жильем. Еще 150 тысяч сделок проходит на загородной площадке.

Непрозрачность рынка сдерживает желание россиян переехать в частные дома. Также рынок частного строительства носит стихийный характер. Частный дом в Московской области зачастую рассматривается как место для отдыха или дачу.

В больших городах частный сектор, как правило, расположен далеко от работы. Людям приходится тратить значительную часть времени на поездку до работы. Отсутствие инфраструктуры, дорог также тормозит желание россиян переезжать в частные дома.