Более 140 тысяч квадратных метров жилья будут введены в центре Москвы по программе реновации

Более 140 тысяч квадратных метров жилья будут введены в центре Москвы по программе реновации

27.02.2024
Новости / События и происшествия

В Центральном административном округе Москвы в проектировании и строительстве по программе реновации находится 11 новостроек общей площадью 140,5 тысячи квадратных метров. Три новых объекта возводятся, для восьми - ведется подготовка проектной документации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На территории округа под заселение уже переданы шесть новостроек, переселение затронуло жителей 35 домов, из которых полностью расселены 32 жилых здания», - рассказал Сергей Лёвкин.

С. Лёвкин добавил, что новоселье отметили уже 4,8 тысячи жителей, это 92% от общего числа приступивших к переселению в центре города участников реновации.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в Центральном административном округе (ЦАО) по программе реновации строят и проектируют 11 домов.

«Шесть новостроек в ЦАО уже переданы новоселам. Новые дома расположены в Басманном, Красносельском, Пресненском и Таганском районах. К переезду приступили жители 35 старых домов», - написал Мэр Москвы Сергей Собянин.

Москва – один из лидеров среди регионов по темпам и объемам строительства. За последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства и ввода в эксплуатацию жилых объектов в столице вырос в два раза – с трех миллионов до пяти-семи миллионов квадратных метров в год.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Только за 2023 год в столице передано под заселение 59 новостроек и обеспечено переселение свыше 47 тысяч человек.