В районе Люблино ведется строительство Храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

В районе Люблино ведется строительство Храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла

15.02.2024
Новости / События и происшествия

На юго-востоке столицы по адресу: Тихорецкий бульвар, владение 1 ведется строительство Храма в честь святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в текущем году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«По храму завершены строительно-монтажные работы, выполнено подключение к наружным коммуникациям, ведется цокольная и внутренняя отделка, а также устройство внутренних инженерных систем. В весенне-летний период запланированы работы по благоустройству территории», - уточнил Сергей Лёвкин.

Как рассказал руководитель Департамента, пятикупольный храм на 750 прихожан с колокольней возводится по индивидуальному проекту из цилиндрованного бревна на каменном фундаменте, с западной, северной и южной сторон предусмотрены входные группы, вокруг здания - круговой обход для крестных ходов.

На первом этаже храма будет молельный зал, подсобные помещения, свечная лавка, на втором - хоры с выходом на колокольню.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 106 объектов, в том числе 11 - на территории Юго-Восточного административного округа.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о развитии социальной инфраструктуры Юго-Восточного административного округа.

В частности, Сергей Собянин уточнил, что в округе появится шесть детских садов – в районах Люблино, Выхино-Жулебино, Текстильщики, Рязанский, Южнопортовый. Также запланированы две школы – в Текстильщиках и районе Южнопортовый.