В районе Марьино введен в эксплуатацию Храм в честь Воскресения Словущего

В районе Марьино введен в эксплуатацию Храм в честь Воскресения Словущего

21.12.2023
Новости / События и происшествия

На юго-востоке столицы по адресу: пересечение улицы Белореченская с улицей Перерва введен в эксплуатацию Храм в честь Воскресения Словущего. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Четырехэтажный храм вмещает главный и малый крестильный молельные залы, хоры, административные и технические помещения. На верхнем уровне расположена звонница», - уточнил Сергей Лёвкин.

Проект храмового комплекса предусматривает две очереди строительства: храм на 800 прихожан и приходской дом. Архитектура обоих строений запроектирована в едином стиле и основывается на традициях церковного зодчества древнего Пскова.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 104 объекта, в том числе 11 - на территории Юго-Восточного административного округа.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о промежуточных результатах программы строительства православных храмов.

В 2011–2023 годах привели в порядок 180 объектов, рассказал Сергей Собянин.