Председатель Конфедерации Городов Комьюнити Игорь Рыбаков обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину

Председатель Конфедерации Городов Комьюнити Игорь Рыбаков обратился к премьер-министру России Михаилу Мишустину

08.12.2023
Новости / Загородная недвижимость

Предприниматель, совладелец «ТЕХНОНИКОЛЬ», председатель Конфедерации Городов Комьюнити Игорь Рыбаков опубликовал в своем Telegram-канале Открытое письмо к премьер-министру России Михаилу Мишустину на тему развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

«Убежден, что сектор индивидуального жилищного строительства будет стимулировать экономику России. Именно поэтому я, как председатель Конфедерации Городов Комьюнити (КГК), вместе с командой составил обращение к премьер-министру России Михаилу Владимировичу Мишустину. В письме мы предложили меры, способствующие росту этого сектора экономики», - говорит Игорь Рыбаков:

Рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – это многообещающий сектор и сегодня он нуждается в поддержке со стороны государства. В числе главных проблем КГК видит:

  • слишком жесткие требования к заемщикам, реализующим проекты ИЖС;
  • сложные процедуры перевода земель сельскохозяйственного назначения для целей строительства ИЖС;
  • экстенсивное субсидирование строительства многоквартирных домов: льготная ипотека фактически стимулировала не комплексное развитие территорий, а концентрацию сверхприбыли в руках застройщиков и квазиинвесторов, разогревающих рынок;
  • сложные и дорогостоящие мероприятия по подведению коммуникаций: электричество, дороги, вода, канализация, газ;
  • необходимость расширения поддержки тех, кто хотел бы приобрести свой дом, а не малометражную коробку в человейнике…

«Сейчас на рынке преобладают крупные компании, которые строят бетонные "ульи" - язык не поворачивается назвать этот микромир квартирами. Конкурировать с застройщиками тяжело. Высокие ставки по ипотеке фактически не оставляют людям возможности даже мечтать о покупке дома для своей семьи. Важно поддержать сектор ИЖС, который решит сразу несколько базовых задач. В частности, позволит улучшить качество жизни населения и будет способствовать развитию экономики России», - резюмирует Игорь Рыбаков.

Источник: Пресс-служба Игоря Рыбакова