В 2024 году в Петербурге введут рекордный объем торговых помещений

В 2024 году в Петербурге введут рекордный объем торговых помещений

07.12.2023
Новости / Коммерческая недвижимость

В 2024 году в Санкт-Петербурге будет введено в два раза больше торговых площадей (62 тыс. кв. метров), чем суммарно за семь предыдущих лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании NF Group, уточнив, что в случае открытия четырех торговых центров в северной части города в Петербурге выйдет наибольший объем торговых площадей, чем за последние десять лет.

В 2023 году классические торговые центры в Петербурге не открывались. Однако в ноябре был запущен специализированный интерьерно-выставочный центр «Мöбельбург». В 2024 году анонсировано открытие четырех торговых центров арендопригодной площадью 138 тыс. кв. метров. В северной части города откроются торговые центры Hollywood и «Парк Молл», в Мурино – «Экопарк» и «Небо».

В ключевых торговых объектах Петербурга доля свободных площадей сократилась в текущем году на 3,8% до 10,5%. К концу следующего года она прогнозируется на уровне 6%. Доля торговых центров, находящихся в собственности у иностранных компаний, за последние два года снизилась с 33% до 14%. С января 2023 года открылись магазины девяти новых брендов, пять из них – турецкие.

Региональный директор по торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева говорит, что высокая динамика рынка торговых площадей Санкт-Петербурга связана с вынужденной сменой собственников торговых центров и арендаторов в составе торговых проектов.

«Однако, несмотря на активный спрос со стороны арендаторов разных товарных категорий и форматов, девелоперская активность отстает от растущего спроса. По нашим оценкам, 2024 год может стать рекордным по объему ввода новых профессиональных торговых центров. Мы уверены, что большинство проектов выйдут на рынок с хорошей заполняемостью и интересным составом арендаторов», - прокомментировала она.